Как взять оплачиваемый отпуск до начала декретного отпуска?
Интересует вопрос: могу ли я,находясь почти на 6 мес беременности, взять оплачиваемый отпуск раньше срока и как это можно сделать? Отпуск мой длится 48 дней. По плану, он у меня начнется с 1 июня, а в декрет я должна уйти 31 мая. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска, и работодатель обязан предоставить его с того числа, с какого хотите. В силу ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.