Работник подписал срочный трудовой договор, но не получил оформленный экземпляр - разъяснение прав работодателя и работника.

Вопрос №17171061 из г. Москва
опубликован 01.04.2020, 13:57
Работник подписал срочный трудовой договор, не оформленный со стороны работодателя. Спустя две недели работник так и не получил от работодателя оформленный договор и написал по E-Mail письменный отказ от заключения этого договора. Соответственно, на руках у работодателя остался договор подписанный работником, но на котором нет подписи работника под записью о получении на руки второго экземпляра (ст.67 ТК РФ). Может ли работник считать такой договор не заключенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

ТК РФ Статья 67.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если ВЫ фактически приступили к выполнению трудовых функций, то договор считается заключенным.

01.04.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Работник не приступал к трудовой деятельности потому, что он не получил на руки оформленный договор. И спустя 2 недели он решил отказаться от заключения такого договора.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

01.04.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Вопрос был совершенно в другом. О правовых последствиях непредоставления работнику оригинала договора (67 ст. ТК РФ) и возможности работника отозвать свое согласие заключать такой договор до получения оригинала.

Здравствуйте. Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Следовательно, отсутствие подписи работника в подтверждение получения экземпляра трудового договора не свидетельствует о том, что он не заключен. Однако, если работодателем не выполнены обязанности, предусмотренные ст. 68 ТК РФ, а также если к выполнению работы вы фактически не приступили, можно в судебном порядке требовать признания договора незаключенным.

01.04.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Под приказом Работник не подписывался, с распорядком не ознакомлен, договор на руки не получил в течение 2 недель. Более того, ему было предложено выполнять действия, не предусмотренные договором - выехать на работу в страну не предусмотренную договором, чтобы обойти запреты на вылет из РФ. Учитывая все эти обстоятельства работник не хочет заключать такой договор и считает, что он его не заключил поскольку в течение 2 недель так и не увидел его экземпляр.

Уважаемый Сергей!

Вы сами пишите, что этот работник подписал трудовой договор в одном экземпляре согласно статьям 61, 67 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), а поэтому такой трудовой договор считается уже заключенным. То, что работник не получил 2-й экземпляр этого трудового договора от работодателя, не означает, что он может считать трудовой договор не заключенным, так как нет такого основания в ТК РФ.

Согласно части 2 статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А в вашем случае работник подписал трудовой договор, а то, что этот срочный трудовой договор был не оформлен при подписании его работником, то он должен думать сначала, стоит ли "болванку" проекта трудового договора подписывать или стоит потребовать от работодателя оформить именно надлежащим образом в ДВУХ экземплярах трудовой договор, а потом его подписывать или не подписывать (если его условия работника не устроят).

Удачи Вам.

01.04.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дорогие юристы! Пожалуйста внимательнее прочтите вопрос! ТК РФ я читал. Меня интересует статус требования ст.67 о получении второго экземпляра договора. Если работник не начинал работу, не расписывался ни в каких приказах и распорядках и не получил на руки договор в течение 2 недель. Имеет ли он право отказаться от начала работ по такому договору и считать такой договор не заключенным? У него его вообще нет на руках!

01.04.2020, 14:59

Уважаемый Сергей!

Помимо краткой информации, указанной Вами в своем вопросе

№17171061, теперь Вы добавляете информацию, согласно которой этот работник не преступал к работе. Если работник не преступал к работе, не сдавал свою трудовую книжку работодателю (статья 66 ТК РФ), а главное - НЕ желает работать, то никакой проблемы и нет, если он забудет о том не оформленном срочном трудовом договоре, который он почему то подписал, и не выйдет вообще на ту работу.

Удачи Вам.

01.04.2020, 15:25

Сергей, у работодателя на руках договор есть и с подписью работника, этого достаточно, чтобы считать договор заключенным.

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, работодатель вправе аннулировать трудовой договор в Вашем случае.

Вместе с тем, если работодатель не желает этого делать, то надо рассмотреть те или иные варианты Ваших действий. Например, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному и уволиться.

01.04.2020, 15:43