Возможно ли требовать погашения пеней после задержки оплаты по договору рассрочки на недвижимость?
Здравствуйте, уважаемый Леонид! Можно требовать уплаты пени (ст.330 ГК РФ), т.к. имел место факт неисполнения должным образом договорных обязательств (ст.309 ГК РФ), а это основание для взыскания пени. Если не уплатят добровольно, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, уважаемый Леонид!
Если оплата по договору купли-продажи осуществлена с наруением срока, то можно взыскать неустойку и проценты за пользование денежными средствами, Ст.330, 454, 395 ГК РФ. При этом надо обратиться вначале с претензией. При отказе выплатить деньги подавать иск в суд. Если сразу обратиться в суд, то есть риск того, что суд признает несоблюденным досудебный порядок. И суд может вернуть исковое заявление.
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В данном случае соблюдение претензионного порядка не обязательно. Продавец вправе потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБР.