В трудовом договоре установлено рабочее время 8 часов, могут ли изменить рабочее время на 11 часов?

Вопрос №17173251 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.04.2020, 22:11
В трудовом договоре установлено рабочее время 8 часов, могут ли изменить рабочее время на 11 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет считаться изменением существенных условий труда приравнивается к переводу - требуется Ваше письменное согласие. В случае производственной необходимости допускается перевод на срок не более месяца.

01.04.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

01.04.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если сотрудники отказываются от таких изменений какие будут последствия?

01.04.2020, 22:23

Если изменения связаны с изменением организационных или технологических условий труда, Вас могут предупредить за 2 месяца об изменении условий вашего трудового договора. Если Вы не согласны, то обязаны предложить другую работу, если такой работы нет, или Вы не согласны - трудовой договор с Вами будет прекращен.

01.04.2020, 22:30

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034