Обеспечительный платеж сгорел - как вернуть деньги в условиях COVID-19?
Обеспечительный платеж регулируется положением ст. 381.1. ГК РФ.
В силку требований п. 2 ст. 381.1 ГК РФ, обеспечительный платеж возвращается стороной в пользу которой он был произведен в случае, если обстоятельства, с наступлением которых участники сделки связывали необходимость обеспечительных мер, фактически не наступил. Это значит, что если обязательным условием являлась именно дата мероприятия и именно на этой площадке, то платеж возвращается, а если условием было только проведение мероприятия именно на этой площадке то нет.
Владимир, если не какого договора нет, то и данный платеж будет являться неосновательным обогащением, и сторона имеет право требовать его возврата.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В остальном необходимо исходить из договора.
Здравствуйте, Владимир!
Если договор не был подписан, а платеж внесен, то его можно взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ.
Т.к. этот платеж внесен без оснований и не может удерживаться.
Напишите претензию.
Потом подадите в суд, если добровольно не вернут.
Ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ.
Это по идее единственный вариант.
Не возвращают добровольно, следовательно обращаться в арбитражный суд, так как этот обеспечительный платеж это фактически авансовый платеж, мероприятия срываются не по Вашей вине, следовательно должны вернуть данные денежные средства в полном обьеме, сначала претензию с минимальными сроками, а затем исковое заявление в арбитражный суд.
АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое за.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расторгайте договор, в одностороннем порядке, пишите им претензию и просите гео расьторгнгуть и вернуть деньги. Указывайте что, обстоятельства изменились настолько, что, если бы сторона, могла разумно предвидеть данный форс-мажор, договор вообще не был бы заключен, или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. На основании п.3 ст.401, ст. ст. 451, 614 ГК РФ, (указать пункт договора по форс - мажору), просим о расторжении договора и возврате обеспечительного платежа.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! В отсутствии договора отказ в возврате обеспечительного платежа является незаконным. В данном случае имеет место факт неосновательного обогащения (ст 1102 ГК РФ) и незаконное пользование денежными средствами.
Обращаться вам необходимо с претензией указав, что договор так и не заключен, хотя вы свои обязательства выполнили в полном объёме, приобщить платежку о переводе денежных средств и переписку в которой имеется консенсус о конкретной дате проведения мероприятия на площадке.
В случае, если адекватной реакции не будет вам придется обращаться за восстановлением нарушенного права в суд.
Ссылайтесь на ст. 381.1. ГК РФ:
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Добрый день! Пишите претензию О О О с требованием возврата обеспечительного платежа (необходимо ещё смотреть, что написано в назначении платежа в платежном поручении) и пишите, что если обеспечительный платёж не будет возвращен в срок, Например 7 рабочих дней по таким-то реквизитам, вы будете вынуждены обратиться в суд и взыскать данные оплаченные денежные средства в качестве неосновательного обогащения согласно ст. 1102 гражданского кодекса РФ,а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваПозиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
Судебная практика - Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 91/12
В суд подаёте исковое согласно правилам ст.
Здравствуйте, во первых, при отсутствии договорных отношений перечисленные деньги можно признать неосновательным обогащением и требовать возврат по этим основаниям, согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Второй вариант, это, как Вы верно заметили расторжение договора в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств (форс мажор) ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Так что, полагаю деньги Вы вернете, по крайней мере у Вас есть для этого все необходимые законные основания. Удачи Вам и здоровья.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Здравствуйте Владимир
Все сделки между юридическими лицами должны быть совершены в простой письменной форме за исключением тех сделок, которые требуют нотариального удостоверения.
Вместе с тем, простая письменная форма не означает, что это должен быть именно один документ, подписанный обеими сторонами – традиционный договор.
Закон предусматривает много способов для совершения сделок в простой письменной форме. В частности, договор можно заключить путем обмена письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
в случае отсутствия договора в традиционной форме единого документа можно доказывать его заключение в письменной форме путем предоставления в любых документов, из которых видно, что фактически между сторонами заключен договор (счета на оплату, платежные поручения, акты приема-передачи, товарные накладные, счета-фактуры, переписка и проч.).
Наличие этих документов свидетельствует о заключении договоров в письменной форме.
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него (п. 1 ст. 434 ГК РФ).
Источник: www.26-2.ru
Исходя из изложенного надо обращаться в суд с иском о возврате не основательного обогащения и убытков в результате нарушения обязательств стороной со ссылкой на имеющиеся у вас документы (ст.309 ГК, ст.1102 ГК, ст.15 ГК)
Здесь однозначно имеет место неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ; Площадка получила обеспечительный платеж, соответственно без оснований обогатилось, договор подписан не был, устные переговоры письменно никак не подкреплялись и вообще не соблюдались;
Они обязаны вернуть все полученное как неосновательное обогащение, даже если это произошло помимо их воли.
У Вас имеется подтверждение платежа, у них нет подтверждения основания получения платежа.
Договор фактически есть, но он не подписан сторонами.
Если он не подписан значит его нет.
Владимир, если договор не подписан, то его нет. Договор вступает в силу с момента его подписания.
ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Если не подписан, значить его нет, тогда исковое о возврате неосновательного обогащения ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Считайте что договор заключен в усной форме. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Открыть полный текст документа.
Если у вас есть переписка в электронной форме подтверждающая согласование всех существенных условий договора, то договор можно считать заключенным.
ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
В таком случае вам нужно требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением условий и требовать возврата обеспечительного платежа.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Если он не подписан сторонами, это значит что его фактически нет, он не является заключенным точки зрения закона ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.Если были бы предприняты какие нибудь действия свидетельствующие о его заключении, то можно было бы говорить, что есть договорные отношения, так ведь и действий таких не было.
Какое назначение платежа значилось в платежке или кассовых документах?
Обеспечительный платеж вносился по счету "Обеспечитльный платеж по договору No Н 202" основании в счете как раз договор.
В платежном поручении "Оплата счета на оплату № 1/24012020 от 24 января 2020, Без налога (НДС)"
Это не имеет значения, т.к. договор не был подписан.
Если ВЫ бы его подписали, то это бы играло роль.
Но так как договор не подписан, то и обязанность по оплате у ВАс нет.
425 ГК РФ.
Трудно сказать признает ли суд договор заключенным, но в любом случае на это надо ссылаться.
Вот как раз на это и ссылайтесь, что обеспечительный платеж был внесен, а договор заключен не был, это как раз одно из оснований для его возврата.
В случае отсутствия договора в традиционной форме единого документа можно доказывать его заключение в письменной форме путем предоставления в любых документов, из которых видно, что фактически между сторонами заключен договор (счета на оплату, платежные поручения, акты приема-передачи, товарные накладные, счета-фактуры, переписка и проч.).
Источник: www.26-2.ru
В электронной переписке договор действительно есть, но без подписей печатей, нам его выслали на ознакомление. Мы его прочли, не увидели никаких подводных камней и сказали что все окей. В договоре нет слов про возврат обеспечительного платежа, сейчас к сожалению мы все договора внимательно читаем перед их подписанием или оплаты, но данный случай впервые за 12 лет практики проведения мероприятий, обычно площадки лояльные и идут на уступки.
Еще раз спрашиваю что указано в назначении платежа в платежных документах?
В таком случае факт внесения обеспечительного платежа можно посчитать акцептом, тогда расторгайте договор по основаниям ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств и требуйте возврат денег.
Владимир, все будет зависеть как должен быть заключен договор, если подписанием его сторонами, из пункта 2 ст. 434 ГК РФ следует, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Согласно п. 3 ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной связи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иными правовыми актами или договором.
В данном случае придется доказывать о незаключении договора и возврате платежа.
Наличие счета на оплату, платежное поручения по счету "Обеспечительный платеж по договору No Н 202"
переписка и прочее свидетельствует о заключении договоров в письменной форме.
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него (п. 1 ст. 434 ГК РФ)
Но все это придется доказывать в суде не иначе если добровольно площадка не возвращает платеж.
Перечисление обеспечительного взноса является офертой, тем более, как вы уже писали, что в платежном поручении указано "Оплата счета на оплату № 1/24012020 от 24 января 2020, Без налога (НДС).
Суд может признать договор заключенным, так как совершены, так называемые конклюдентные действия, Вы перевели платеж указав цели, они приняли данный платеж, а не вернули его как засланный ошибочно.