Может ли работодатель уволить меня по статье с работы за самовольный выезд с места командировки.
Может уволить за прогул. В данном случае следует руководствоваться положениями ч. 6 ст. 209 ТК РФ – рабочим является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролируется работодателем. Таким образом, если сотрудник направлен в командировку в другой населенный пункт, его рабочее место будет определяться целью командировки и месторасположением той организации, куда он командирован. Отсутствие во время командировки на территории этой организации может рассматриваться как прогул.