Написала заявление об увольнении, но в последний рабочий день не получила ни приказа ни трудовую книжку.
Работодатель нарушает Ваши права, предусмотренные ст. 66.1 ТК РФ - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника в течении 3 дней работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Пусть оплачивают все дни задержки выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте, Анна Валуйская.
Обратитесь в суд с исковыми требованиями:
1. Истребовать у Ответчика:
- Трудовую книжку Истца;
- копию Приказа о расторжении трудового договора с Истцом;
- Справку о размере заработной платы Истца за ________________ 2019-2020 гг.:
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию за время вынужденного прогула и задержку Трудовой книжки и иных документов.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца – 10.000 (десять тысяч) рублей, в качестве возмещения расходов на оплату работы Представителя.