LSN Messenger
Хабаровск, 03.04.2020, 08:14

Разъяснение правил деления кредита на автомобиль при совместной покупке

Вопрос №17180180 из г. Хабаровск
опубликован 03.04.2020, 08:14
Раздел Авто в кредит. Уважаемые господа, юристы, разъясните мне пожалуйста более подробно и понятным языком. Автомобиль в кредит как будет делиться? Кредит на меня, на жену. Будет делиться, полная стоимость? Или только выплаченные сумма пополам? Как будет делиться остаток долга? Или он не будет никак делиться, поскольку машина остаётся мне? Я запуталась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Автомобиль останется одному из супругов.

В пользу второго будут взысканы деньги.

Долг перед банком будет тоже поделен (ст. 39 СК РФ).

Остаток долга будет поделен поровну, т.к. вторая сторона получит деньги.

03.04.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кредит не делится сам по себе, а только учитывается при разделе имущества супругов. То есть кто платил кредит (на кого оформлен), тот и будет платить его дальше. Автомобиль достанется тому супругу, на которого он оформлен, поскольку суд не можете изменить кредитный договор. Но, поскольку кредит погашался за счет совместных семейных денег в период брака, то супруг, который остался без авто, имеет право взыскать половину уже уплаченных в банк сумм с другого супруга.

03.04.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемая Яна! Если авто куплено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом и каждый из супругов вправе претендовать на половину доли в этом общем имуществе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Одновременно с этим в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долг по этому авто общий. Т.е. каждый из супругов должен выплатить половину оставшегося кредита. Однако сначала кредит платит тот, кто его взял. Если выплатит один из супругов, то будет вправе взыскать половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с другого супруга, т.к. он взят на приобретение общего имущества. Так что делите авто по соглашению либо через суд с выплатой половины его рыночной стоимости другому супругу (у которого авто не останется), также делите обязательство, а если стороны будут не исполнять, то есть меры принудительного исполнения вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) через ФССП в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

03.04.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ТС передаётся одному из супругов, а с другого взыскивается компенсация.

Кредит не будет делится. И тот, ответ, что долг будет поделен Вы выбрали лучшим, а он является не верным. Де делятся кредиты.., они лишь признаются общим долгом, но это не значит, что возлагается обязанность платить эти кредитные платежи.

А потому Ваш выбор не лучший..

Его платит тот, на ком кредит. Но он имеет право взыскать 1\2 уплаченных платежей по кредиту.

03.04.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. остаток долга по кредиту между супругами не делится?

03.04.2020, 08:09

Все долги делятся. Остаток тоже.

03.04.2020, 08:17

А долги делятся пополам или нет?

Кредит на Авто брался в браке, т.е.

это не считается долгом перед банком?

Я должна выплатить свою часть долга, а он свою?

Нет?

03.04.2020, 08:12

Долги пополам. Смотрите мой ответ выше.

Каждый должен будет платить свою часть.

03.04.2020, 08:17

Яна, читайте внимательно мой первоначальный ответ. Причем здесь ваш долг перед банком и раздел имущества супругов? Вы путаете все в кучу. Долг (если кредит без поручительства или созаемщика) остается за тем супругом, на которого он оформлен. Второй супруг не обязан продолжать платить этот кредит, во-первых, потому что он не брал этот кредит, а во-вторых, потому что машина остается у другого супруга.

03.04.2020, 08:23

Не всегда пополам: если супруг докажет свою зарплату в 80 тыс. руб., а Вы - в 20, то в таких процентах и поделят.

03.04.2020, 08:39