Начисление 2/3 заработной платы в период нерабочих дней для работников жизнеобеспечения на удаленной работе - законно или нет?
Добрый день, Светлана! Если работодатель перевел работников на удалённый режим работы в связи с введенными указами Президента РФ ограничительными мерами без изменения условий трудового договора и Вы продолжаете исполнять свои трудовые обязанности, то заработная плата должна выплачиваться полном объеме.
2/3 зарплаты выплачиваются в случае простоя по причинам, не зависящим от обеих сторон (статья 157 ТК). Это возможно только, если за указанный период сотрудник не привлекался к выполнению своих трудовых обязанностей.
Добрый день, Светлана! Поясните, пожалуйста, что это за предприятие жизнеобеспечения?
ОТВЕТ: да, т.к. Вы работаете в режиме УР.