Благовещенск, 03.04.2020, 11:13

Вызваны на работу после изоляции - стоит ли писать заявление на компенсацию за отпуск?

Вопрос №17181232 из г. Благовещенск
опубликован 03.04.2020, 11:13
Я работаю довольно таки в крупной компании (сеть находится по всей России). И буквально на днях (после продления сроков изоляции) вызвали на работу и попросили написать заявление по собственному. Не только меня попросили, а весь штат около 35 человек. С выплатой компенсации за не отгульный отпуск, хотя это не компенсация а заработанные мною деньги. Вопрос? Стоит ли писать заявление или все же повременить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Это незаконно, требовать такое заявление от работника, можете сделать запись разговора и обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

2.Однако, действительно согласно статье 140 ТК РФ,при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.[b][/b]

03.04.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо!

Хорошо, мне на работе говорят что если я не напишу заявление. То произойдет процедура банкротства (ликвидации) и тогда я вообще никаких денег не увижу. Есть ли какие то гарантии?

03.04.2020, 11:21

В случае ликвидации, согласно ч.2 статьи 180 ТК РФ,о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.[u][/u]

То есть, вас в этом случае должны за 2 месяца официально предупредить о ликвидации и за 2 месяца выплатить.

На мой взгляд никакой ликвидации не предвидится, а если даже и намечается такая ликвидация организации, то не хотят работнику платить, полную сумму как положено по статье 180 ТК РФ, а хотят по лёгкому "по собственному желанию".

03.04.2020, 11:27

А на что может пойти компания в случаи не подачи мной заявления на увольнение (я уже не один кто не хочет писать). Просто сложилось такое впечатление, что фирма не хочет выплачивать денежные средства за работу по договору в период самоизоляции. Сейчас тоже уволишься, а потом что? Может ли контора вставить какие ни будь палки в колеса?

03.04.2020, 11:37

Максим, не смогу вас обнадёжить, вы наверняка знаете какие у нас в России реалии.

Работодатель, конечно, может давить на вас, но вы же можете записывать разговоры и.т.д. и потом, эти записи предъявить с жалобой (а коллективная ещё лучше) в прокуратуру или трудовую инспекцию.

03.04.2020, 11:40