Москва, 03.04.2020, 15:02

Работодатель отказывается оплачивать вынужденые выходные из-за коронавируса - что делать, если у вас почасовая оплата труда?

Вопрос №17182572 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 15:02
Работодатель полностью отказывается оплачивать вынужденые выходные из за коронавируса. У меня почасовая оплата труда, то есть сдельная зарплата. Сейчас мы не работаем, выручки нет и он утверждает что это его освобождает от каких либо выплат. Простой он не оформлял. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нерабочие дни до 30 апреля продлили с сохранением зарплаты (п. 1 указа Президента от 25.03.2020 № 239). Если на вас не действует требование о нерабочих днях и ограничения в регионе, выдайте зарплату в общие сроки, которые установили. Работодатель обязан выдать зарплату накануне, если срок выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем (ст. 136 ТК). Если на вас действуют нерабочие дни и ограничения в регионе, оплатите нерабочие дни в одинарном размере, этот вариант рекомендует Минтруд. Но в какой срок выплачивать зарплату за первую и вторую половину апреля пока неясно, так как все дни в месяце нерабочие. Редакция уточняет эту информацию, добавьте страницу в закладки, чтобы первыми узнать об изменениях. Чтобы выполнить требование сохранить зарплату и выдать ее в срок, работодатель должен будет нарушить требование о нерабочих днях и привлечь бухгалтера к работе. Пока нет разъяснений Минтруда, безопаснее действовать из интересов работников и выдать зарплату за апрель в общие сроки, которые установили в организации. Например, если сроки выплаты 20 и 5 числа, то перечислить аванс 20 апреля, а зарплату — 30 апреля, так как 5 мая — выходной.

03.04.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Суть вопроса была в том , что прав ли работодатель при сдельной оплате труда не оплачивать нерабочие дни в апреле ? Так как он чётко сказал можете даже идти в суд , платить не буду . А мне дали ответ по срокам оплаты , чего я не спрашивала .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Минтруд России

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

04.04.2020, 00:20

Меня не интересуют сроки. Работодатель в принципе отказывается как либо оплачивать нерабочие дни в апреле. Регион Москва.

03.04.2020, 22:50

Добрый вечер! Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

03.04.2020, 22:53

Наталья, дело в том, что срок оплаты нерабочих дней в апреле еще не наступил. После того, как он наступит, а оплата произведена не будет, Вы вправе будете обратиться в суд с соответствующим иском.

04.04.2020, 00:45