Жизнь главбуха в условиях кризиса - как решить проблему выплат сотрудникам?
Понять Вас, конечно, можно. Но вы обратились не по адресу. Вам этот вопрос нужно адресовать президенту, правительству, государственной думе, мэру.
Наталья, это совершенно никого, простите, не интересует.
Считается, что работодатель, ведя ту или иную предпринимательскую деятельность, имеет ту или иную прибыль.
И он ведет эту деятельность на свой страх и риск.
Причем эта ситуация с вирусом - это только один из рисков. Мало ли на практике ситуаций, когда контрагенты не оплачивают выполненные работы, проданные товары и так далее и тому подобное. Такое сплошь и рядом происходит. И тоже выходит, что при этом работодатель не получает тех средств, на которые он рассчитывал... и что? Выходит же он как-то из этих ситуаций... без снятия и продажи собственной кожи...
Оплату можно произвести либо из ранее полученной прибыли либо из будущей. Думаю Вы это, как главбух, прекрасно понимаете и сами.
Можно задержать выплату зарплаты, хоть это и незаконно, но проценты при этом ТК РФ не столь большие предусмотрены, можно как-то договориться с работниками и т.д.