Незаконное требование работодателя - писать заявление на отпуск за свой счёт во время эпидемии. Как защититься от угрозы увольнения?
Вынуждают писать заявление на отпуск за свой счёт с 12.04 по 31.05 в связи с эпид ситуацией-предприятие торговли не работает... или грозятся увольнением! Что делать?
Доброе время суток! Тот, кто вынуждает Вас писать заявление действует крайне незаконно. По понятным причинам работодатели всячески пытаются минимизировать свои убытки от карантина и, в данном случае, за счет работников. Но в вашем случае Вы имеете право за период нахождения в карантине на сохранение заработной платы. А принуждение к увольнению и, тем боле, без основательное увольнение грозит работодателю привлечению и к административной и к уголовной ответственностям. Донесите это до Вашего работодателя. Если не поможет, и Вы подписали заявление, обращайтесь в Госинспекцию по труду и занятости с указанием данных нарушений. Я уверен, что реакция работодателя не заставит себя ждать.
Странный вопрос ни чего не подписывать и вас никто не сможет уволить поверьте мне.