Где строить курятник и вольер на участке ИЖС - правила и рекомендации.
За пределами участка никаких вольеров вообще нельзя делать. Накажут по ст. 7.1 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даже на своей земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) запрещено осуществление хозяйственной деятельности, связанной с содержанием и разведением сельскохозяйственных животных (в том числе кур).
Справочная информация содержится в "Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков":
Категория 2.1: "Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек..."