Дежурный электрик оплатил простой на фабрике из-за сгоревшего мотора - Допустимы ли удержания?
Из-за моей невнимательности (я дежурный электрик) на швейной фабрике сгорел электромотор. Конвейер простоял 3 часа. Работодатель удержал из моей заработной платы сумму, выплаченную за простой швеям, работающим на конвейере, и стоимость ремонта мотора.
Допустимы ли такие удержания?
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Но при условии если установлена ваша вина.
Ну да,конечно, ведь по закону в данном случае ничего нарушено не было, за порчу имущества на производстве (не важно сознательную или несознательную) к вам были применены стандартные меры административного воздействия.
Такие удержания неправомерны. Пишите жалобу в инспекцию по труду.