Коронавирус и право на прогулки - Законно ли запрещать перемещения во время эпидемии?

Вопрос по насущной проблеме. Короновирус. Так как я мама троих детей, то проблема прогулки стоит остро. Подскажите, законно ли запрещать людям перемещаться, (я согласна, что самоизоляци я важна. Но посадочный сезон скоро. И доехать на своей машине до дачи и обратно) если эпидемия короновируса или такие запреты носят рекомендательное характер? Должно ли правительство утвердить чрезвычайную ситуацию, чтобы законно запретить людям выходить из дома и штрафы накладывать? Или могут запретить не Обь являя ЧП? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Выезжать можно, при представлении документов на право собственности недвижимости того места, куда выезжаете. Если Вы не в карантине, не прибыли из за пределов страны, к Вам штрафы на относятся. Самоизоляция это важно не только для Вас лично, подумайте о детях и окружающих! Дача может и подождать, тем более, что срок до 1 мая только в Москве и области, в других городах срок будет уменьшен, по распоряжению губернатора. Если не будет вспышки инфекции.

Спасибо за грамотный ответ!