Москва, 04.04.2020, 11:58

Дефектный тройник канализации привел к затоплению квартиры - как решить проблему и завершить ремонт в туалете?

Вопрос №17186525 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 11:58
Выявлен дефект в тройнике отвода в канализацию (трещина со сколом), из-за чего произошло затопление соседней квартиры. Квартира на стадии ремонта, временно устранили течь самостоятельно. Управляющая согласна менять тройник только с оплатой работ и материала, говорят что это наша вина. Каков план моих действий? Ждать месяц устранения проблемы не хочется, потому что из-за этого не можем закончить ремонт в туалете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договора, прописать сроки работы, порядок передачи объекта для ремонта, оплаты и принятия работ.

04.04.2020, 12:01

Обязана ли управляющая компания заменить тройник канализационного отвода за свой счет (поскольку он является частью общего имущества), или я должен оплатить стоимость работ и материалов?

04.04.2020, 12:35

Трещина со сколом - поэтому они и заявили, что за Ваш счет.

А так, да общее имущество за счет УК.

04.04.2020, 12:43

И как доказать, что дефект произошёл не по нашей вине (как утверждает ук)?

04.04.2020, 12:38

С помощью экспертизы, где экспертное учреждение подробно опишет причины и механизм возникновения дефекта. Но это минимум месяц, плюс несколько месяцев судебные тяжбы. Судя по тексту вопроса, проще договориться с УК.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2020, 12:41