LSN Messenger
Краснодар, 15.05.2012, 14:54

Заключение срочного трудового договора на вакантную должность - возможно ли и какие риски присутствуют?

Вопрос №1719028 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2012, 14:54
Можно ли заключить срочный трудовой договор (к примеру на 2 месяца), имея при этом в штатном расписании вакантную должность? Судя по п. 2 ч. 2 ст.59 ТК РФ (пенсионеры) это возможно с согласия. Дело в том, что возможно через месяца 3 должность уберут (если нет, договор продолжит своё действие). Либо потом проблемы могут возникнуть почему имея вакантную должность мы не принимаем на неопределенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, за ответ.

Видимо я не ясно выразился. Меня не интересует трудовой договор, меня интересует СРОЧНЫЙ трудовой договор. Возможен ли он по условиям выше. Я считаю это допустимо, т.к. условие под которым хочу принять сотрудника указано в ст.59 ТК РФ (пенсионера). Меня смущает лишь то, что у меня эта должность вакантна, могут проблемы возникнуть. Основание - уклонение от заключения трудового договора, хотя я не против, просто возможно вакантной она в скором времени не будет (тем самым я страхую себя).

Так допустим в моем случае без негативных последствий для меня-работодателя СРОЧНЫЙ трудовой договор (с пенсионером)?

15.05.2012, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заключите трудовой договор с испытательным сроком 2 месяца. Если конечно с работником возможно заключить данный договор. А к этому времени и разберетесь с должностью и либо уволите,как не выдержавшего испытание -если должность сократят, либо продлите договор на неопределенный срок.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании озна.........

..........Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

15.05.2012, 15:51

Михаил, начнем с того, что срочный договор можно заключать не любым пенсионером, а с пенсионером ПО ВОЗРАСТУ. Не по выслуге лет, как бывшие работники МВД, военнослужащие и т.д.

Не понятны Ваши опасения насчет вакантности - в любом случае работник берется на вакантную должность, если она не занята.

Для того, чтобы обезопасить себя:

- разговариваете с пенсионером, объясняете ему, что можете принять только временно.

- пенсионер пишет заявление "прошу принять на работу ... временно на срок такой-то".

- в трудовом договоре предусматриваете пункт N: "С согласия работника срок настоящего договора составляет ... ".

15.05.2012, 18:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Игорь Владимирович! Ваш ответ достоин наивысшей оценки. Огромное спасибо за столь развёрнутый ответ! Вопросы исчерпаны.

Я не думаю,что могут возникнуть какие либо проблемы если заключите и срочный трудовой договор,главное уведомить работника,чтобы он достоверно знал,что принимается на работу ИМЕННО ПО СРОЧНОМУ трудовому договору. А наличие постоянной вакансии,у Вас есть обьяснение,что данная вакансия может быть ликвидирована через 3 месяца в связи с изменением штатного расписания,а будет ли это или нет ,пока не известно.

15.05.2012, 18:52

Спасибо, за ответ.

Видимо я не ясно выразился. Меня не интересует трудовой договор, меня интересует СРОЧНЫЙ трудовой договор. Возможен ли он по условиям выше. Я считаю это допустимо, т.к. условие под которым хочу принять сотрудника указано в ст.59 ТК РФ (пенсионера). Меня смущает лишь то, что у меня эта должность вакантна, могут проблемы возникнуть. Основание - уклонение от заключения трудового договора, хотя я не против, просто возможно вакантной она в скором времени не будет (тем самым я страхую себя).

Так допустим в моем случае без негативных последствий для меня-работодателя СРОЧНЫЙ трудовой договор (с пенсионером)?

15.05.2012, 18:00