Как отсудить заработанные деньги и имущество у матери?

Я 10 лет проживала с матерью с 2009-2019 года в квартире матери. Была прописана. Платила коммунальные. В том числе с 2013 по 2019 года, то есть 6 лет мать не работала и я одна обеспечивала семью. Мне 42 года. Я инженер. С моих средств мать делала ремонт в квартире, продала свою квартиру, добавила мои средства, премии, деньги подаренные мне родными-все вложила в строительство дома и зарегистрировала его на себя. В квартиру вложены деньги на хороший евро ремонт. Куплены мною в кредит и за счет моей зарплаты вся мебель, бытовая техника, шторы, люстры, ковры. Я мать-одиночка. Своего отдельно жилья не имею. Прописана у матери. Жить с ней не могу, так как сильная личная неприязнь. По моим подсчетам около 11 миллионов руб я заработала за 10 лет. Имущество матери квартира стоимостью 5,5 млн, дом 5,5 млн, участок земли 0,7 млн. У меня нет ничего. Хочу отсудить мои заработанные деньги. По моим данным мать продает дом и квартиру. Об этом есть объявления в интернете. Могу я рассчитывать на положительный исход дела в суде?

Лучший ответ

Странная вещь жизнь с родными... вы пишите: "Жить с ней не могу, так как сильная личная неприязнь." и это даже после того, что согласно вашим словам, вы потратили кучу денег на совместное жилье...

Можете испытать шанс (не более того) взыскания денег от вложенных средств в ремонт и движимое имущество... Иск будет редким и нужно обосновывать, вероятно потребуется экспертиза стоимости ремонта и стоимости имущества - нанимайте адвоката, т.к.сами точно не потянете...

Да, мать властная женщина. Требовала чтоб я все деньги отдавала ей. Попалась в ее ловушку. А жить с ней не могу. Денег на адвоката нет. Живу с дочкой в съемной квартире. Чем могу оплатить адвокату? Работаю на дому, сметчиком. Доказательства есть. Мать пенсионерка с 2013 года сидит дома. Есть мои сберкнижки, карты, справки 2НДФЛ. Кредитные договора есть. Чеки на мебель. Свидетели. Доход матери 10 000 пенсии. Сбежала от матери с дочкой в 2019 году. Хочу отсудить свои средства. Мать выставила на продажу дом и квартиру. Требует чтоб я с дочкой выписалась с квартиры на улицу. Дочке 6 лет. Идти мне некуда.

Это зависит от доказательной базы в подтверждение приобретения матерью имущества за Ваш счет и размер данного неосновательного обогащения.

Есть выписки из моих сберкнижек, есть кредитные договора потребительские, есть договора на мебель, есть выписки с карт сбербанка, есть 2 НДФЛ. Мать не работала с 2013 года и была пенсионеркой. Есть свидетели. Могу доказать по какой цене приобреталась квартира _запросить свидетельства у ООО Донстрой-фирмы застройщика. Могу найти свидетелей -соседей что я одна работала в семье. Есть договор поручительства за кредит матери в сбербанке.

Если никаких договоров не заключалось и расписок Вам матушка на Ваши денежные средства не давала, шансы в суде почти нулевые. Если же имеются какие-либо доказательства, что вы маме денежные средства передавали (банковские выписки, если переводили со счета на счет и т. д.) можно рассчитывать на взыскание неосновательного обогащения. Но! В течение последних трех лет. В противном случае, ответчик заявит о сроках исковой давности и Вам откажут.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'