Мурманск, 05.04.2020, 19:37

Сокращение рабочих часов и отпусков без оплаты в магазине в период кризиса - как выжить?

Вопрос №17192590 из г. Мурманск
опубликован 05.04.2020, 19:37
Работаем в магазине. Компания признана системообразующей организацией, поэтому работаем в нерабочий месяц объявленный президентом. Из-за рекомендации самоизоляции, выручка у магазинов по всей стране упала. В связи с этим, Работодатель сокращает рабочие часы персоналу. Вместо запланированных 148 часов девушки работают 30-60 часов, парни вместо 164 столько же. А так как оплата у нас практически почасовая, то все останутся без денег, с минимальными выплатами. Так же в связи с сокращением выделенных часов на коллектив, работники, чтобы получить хоть какие то деньги пишут заявления на оплачиваемый отпуск, в нарушении графика отпусков. И так как очень сильно сократили часы, руководство магазина не может выделить положенные часы даже с учетом отпусков, не предоставляет работу и даже не задумывается о простое нескольким людям. Поэтому работодатель настоятельно просит, всех так же брать ещё и отпуск за свой счёт, либо садится на больничные. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Работодатель не вправе снижать часы.Любые изменения условия трудового договора возможны только с письменного согласия работника, - ст. 72 ТК РФ. А время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. - ст. 72.2 ТК РФ

Будете потом взыскивать с работодателя в судебном порядке все, что Вам не доплатят.

05.04.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Денис!

Выход только один - провести собрание трудового коллектива и там все эти вопросы обсудить, при этом нужно соблюсти как интересы работников, так и администрации, т.е. найти некий компромисс. Другого выхода не вижу.

Оформить все протоколом, с подписями и печатями, если есть профсоюз, то и с его участием.

05.04.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Так как по факту, работодатель говорит что оплатит только эти 30-60 часов, все что свыше отработают оплачено не будет. А оплата труда напрямую зависит от отработанных часов. Нас не радует перспектива получить 25-35% от зарплаты прошлых месяцев.

05.04.2020, 20:14

Да, есть смысл обращаться. Читайте мой ответ выше...

05.04.2020, 20:38

Я считаю, что нет смысла. Трудовая инспекция доказала свою неэффективность.

05.04.2020, 20:43

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034