Сокращение рабочих часов и отпусков без оплаты в магазине в период кризиса - как выжить?
Ничего не делать. Работодатель не вправе снижать часы.Любые изменения условия трудового договора возможны только с письменного согласия работника, - ст. 72 ТК РФ. А время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. - ст. 72.2 ТК РФ
Будете потом взыскивать с работодателя в судебном порядке все, что Вам не доплатят.
Добрый день, Денис!
Выход только один - провести собрание трудового коллектива и там все эти вопросы обсудить, при этом нужно соблюсти как интересы работников, так и администрации, т.е. найти некий компромисс. Другого выхода не вижу.
Оформить все протоколом, с подписями и печатями, если есть профсоюз, то и с его участием.
Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Так как по факту, работодатель говорит что оплатит только эти 30-60 часов, все что свыше отработают оплачено не будет. А оплата труда напрямую зависит от отработанных часов. Нас не радует перспектива получить 25-35% от зарплаты прошлых месяцев.
Да, есть смысл обращаться. Читайте мой ответ выше...
Я считаю, что нет смысла. Трудовая инспекция доказала свою неэффективность.