Беременность в 16 лет - необходимость опекуна для ребенка до совершеннолетия матери
Мне 16 лет и я беременна, когда родиться ребенок мне нужно будет найти человека, который на время оформит опеку на ребенка, пока мне не исполнится 18 лет?
Не нужно.
Статья 62 СК РФ. Права несовершеннолетних родителей1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Уважаемая Ульяна!
Согласно статье 62 Семейного кодекса РФ Вам, как матери своего ребенка, не нужно искать опекуна на своего ребенка.
Зато Вы вправе с отца ребенка взыскать алименты на основании статей 49, 80, 81, 83, 170 Семейного кодекса РФ. Почитайте сами эти статьи внимательно.
Всего доброго.