Как потребовать выплату неустойки за задержку в доставке межкомнатных дверей?

Вопрос №17198141 из г. Тула
опубликован 06.04.2020, 23:22
Я заказала межкомнатные двери 14 января и полностью их оплатила, сегодня 6 апреля дверей нет. Все ремонтные работы в квартире в связи с этим приостановлены. В договоре сказано, что срок доставки 30 рабочих дней, если в нем присутствуют материалы с пометкой "Под заказ"-45 дней; материалов с данной пометкой в моем договоре нет. При этом, в договоре не сказано ни про какие-либо штрафные санкции за неисполнение сроков доставки. Могу ли я потребовать выплату неустойки с продавца? Если да как это сделать и куда обратиться? И не сможет ли недобросовестный продавец сослаться на непростую обстановку в связи с карантином в нашей стране из-за кароновируса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какую сумму оплатили? Нужно с договором ознакомится ст.420 ГК РФ.

06.04.2020, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите письменную претензию со ссылками на пункты договора. Неустойку имеете право потребовать в соответствии с законом о защите прав потребителя.

06.04.2020, 23:23

Здравствуйте, Вера.

Вам однозначно нужно писать продавцу претензию и требовать не только двери, но и неустойку, как вы правильно заметили. Причем, неустойка может начисляться ещё и за то, что ваше это требование не будет удовлетворёно в срок!

Закон о защите прав потребителей (глава 3 закона) на вашей стороне

Претензию лучше почтой направить заказным письмом с уведомлением.

06.04.2020, 23:25

Внесла за двери 32000 и за монтаж 8000

06.04.2020, 23:26

Претензию, при неудовлетворении требований - в суд.

06.04.2020, 23:28