Работодатель требует написать заявление на отпуск без содержания и не выплачивает зарплату - что делать?

Вопрос №17201913 из г. Астрахань
опубликован 07.04.2020, 19:08
Что делать если работодатель вынуждает написать заявление на отпуск без содержания. ? Тем самым не отдаёт зарплату за март месяц без этого заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в трудовую инспекцию ст.33 Конституции РФ.

07.04.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно, если работодатель принуждает писать заявление на отпуск без содержания заработной платы - это нарушает нормы Трудового законодательства. Вы можете не подписывать в принудительном порядке, а обратиться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда с письменным заявлением о невыплате Вам заработной платы, но, как правило, работники потом сталкиваются с тем, что работодатель пытается их уволить. Поэтому Вам решать подписывать это заявление или нет.

07.04.2020, 19:12

А, как быть всему коллективу если это происходит в момент самоизоляции по короновирус. Второй месяц заставляют писать заявление за свой счёт, и принудительно заставляет писать заявление на ежегодно оплачиваемые отпуска, с последующим заявлением без содержания. Без заявления на время отпуска за свой счёт не выдают отпускные..

07.04.2020, 21:01

Принуждать работников к отпускам без сохранения заработной платы работодатель не вправе.

Если Вас работодатель отправляет в отпуск за свой счет — это правонарушение, которое при любой проверке заинтересует трудовую инспекцию. Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению. Требовать от сотрудника работодатель ничего не может. Просто не пишите такое заявление. Настаивайте на том, что будете ходить на работу. Конечно, впоследствии могут возникнуть проблемы, но что будет потом.

07.04.2020, 21:05

Как ходить на работу, если гостиница закрыта? Все работники сидят с 23 марта по домам. Спасибо вам за ответ! Неужели могут уволить всех сразу?

07.04.2020, 21:13

Если работодатель Вас понуждает писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, обращайтесь с коллективной жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также можете написать Президенту. На период нерабочих дней Вам должны заплатить заработную плату. Уволить конечно могут, но для этого должны быть веские основания сокращение штата, тогда должны предупредить за два месяца, карантин не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Не паникуйте, научитесь отстаивать свои права. Сейчас проблема у работодателя как Вам заплатить заработную плату.

07.04.2020, 21:19

Заявление писать в прокуратуру города, или в районную?

07.04.2020, 21:41

Здравствуйте, Валентина. Пишите по месту нахождения рабочего места.

07.04.2020, 21:50

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034