Как оспорить поручительство и решение суда при обанкротившемся совхозе?
Хотелось бы почитать состоявшиеся судебные постановления.... Без этого трудно предложить решение вашей проблемы... Возможно, есть варианты прекращения поруительства в силу закона...
В этом случае можно оспорить решения судов. Надо учесть, что срок для их обжалования составляет всего один месяц. Для этого вам необходимо обратиться к юристу на месте.
Уважаемый Николаевич, г.Краснодар !
Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ
«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет !!! со дня заключения договора поручительства» !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, предложите банку-кредитору обратиться в суд по данному вопросу, а уже в суде заявите "О пропуске банком срока для обращения в суд" !!!
У меня в прошлом году по одному делу суд отказал банку в исковых требованиях по аналогичным основаниям !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.05.2012г
18:47 моск.