Работа по договору без трудовой книжки - возможно ли получение оплаты во время карантина из-за коронавируса?

Вопрос №17206260 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 21:56
Работаю по официальному договору без трудовой книжки. Будет ли платить мне работодатель из-за вынужденного простое карантин coronavirus
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы заключали с работодателем трудовой договор, то в течение 5 дней после его заключения работодатель обязан был оформить вам трудовую книжку и за простой оплатить в размере 2/3 оклада или ставки.

08.04.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Пока, ничего нового не произошло

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ГПХ это неофициально. И Вы ничего не получите. Сто процентов.

08.04.2020, 23:56

Уважаемая Посетитель г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2020 г.

09.04.2020, 00:08

Получается, что вы не состоите с работодателем в трудовых отношениях, а оказываете услуги по договору ГПХ, в таком случае работодатель вам не будет платить за простой.

09.04.2020, 00:12

Вы в своем вопросе, так как он поставлен, ставите его относительно фактических действий работодателя. Каковы будут фактические действия работодателя, мы не знаем. Это зависит только от него.

По закону договор ГПХ в общем случае не предусматривает оплату простоя. Оплачиваются, как правило, фактически оказанные услуги. Если нет услуг - нет и оснований для оплаты. Но для более точного ответа надо смотреть сам по себе договор.

Если там указаны условия, которые схожи с трудовым договором, например, рабочее место, время работы и т.д., то можно вести речь о том, что этот договор носит характер трудового договора и соответственно требовать через суд признания его трудовым и оплаты за настоящий период времени простоя / зарплаты за этот период.

То что Вы написали "в договоре есть печать, реквизиты" - это для юриста "ни о чем", не несет никакой существенной информации о его содержании, это говорит только о том, что договор подписан сторонами и не более того.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

09.04.2020, 10:34

Работаю по официальному договору ГПХ гос университет, без трудовой книжки. Будет ли платить мне работодатель из-за вынужденного простоя, карантин coronavirus. Поставил вопрос шире.

Ваш совет. Или информация.?

08.04.2020, 23:54