Опекунство и снятие пенсии - как получить пенсию своего опекаемого в полном размере?
С 28 февраля 2020 года являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного пенсионера (отчима), получающего пенсию на вклад в Сбербанке. Органы опеки и попечительства выдали мне распоряжение о снятии пенсии опекаемого в размере 50%, ссылаясь на то, что если что-то не нравится, можете оспорить в суде. Так же было сказано, что для получения оставшейся части пенсии на вкладе надо писать заявление на приобретение, например, бытовой техники, мебели и т.д., в дальнейшем прикладывая чеки с магазина.
Мною были предприняты попытки разобраться в этом вопросе самостоятельно, но ясного понимания так и не получено.
Ранее опекаемый был под опекой моей матери, и таких проблем не возникало - пенсия снималась полностью, отчётность сдавалась в органы опеки. Сейчас, когда я опекун, сменилось место жительства опекаемого, и в новом отделении опеки появилась описанная мною проблема.
В данном отделении моим вопросом занимается человек, с которым у меня напряжённые отношения, и я подозреваю, что он ставит мне преграды, используя своё положение.
Вопрос: Могу ли я получать пенсию моего опекаемого в 100 % размере? Прошу дать ссылку на закон и проконсультировать в данном вопросе. Заранее спасибо!
• Гражданский кодекс РФ (ст. 29 – 41);
• Федеральный закон РФ “Об опеке и попечительстве” от 24.04.2008 г. ФЗ № 48;
• Постановление Правительства РФ от 17.10.2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».
Нигде в законах нет ограничений в суммах. Оспорьте в судебном порядке. В заявлении подробно опишите ситуацию и подтвердите документами, ну например, справку о пенсии и расходные чеки за март и апрель и т.д., обоснуйте в заявлении что половины пенсии не хватает на средства личной гигиены продукты питания, лекарства.