Могут ли уволить за прогулы, если есть справка и работаешь уже две недели?

Вопрос №17217116 из г. Великий Новгород
опубликован 10.04.2020, 21:36

Отсутствовал на рабочем месте с 19 марта по 27 марта, находился на амбулаторном лечении, предоставил справку, (28,29 выходные дни). 30 вышел на работу, уже отработал две недели. И сегодня, 10 апреля, работодатель захотел меня уволить. Может ли он уволить меня за прогулы? Законно ли это? Справка есть, я уже отработал две недели.

Лучший ответ
Рекомендуется

Амбулаторная справка дает право уважительной причины отсутствия на рабочем месте только в день ее выдачи. А вы отсутствовали на работе с 19 по 27 марта, то есть с 20 по 27 марта у вас прогул. Извините, но это правда!

10.04.2020, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не может. У Вас же больничный.

Т.е. Вы не просто так отсутствовали.

Если уволит это будет незаконно.

Есть порядок (ст. 192-193 ТК РФ). Он его должен соблюдать.

Зачем он пытается таким "кривым" образом уволить - вообще не понятно.

Ему же в конечном счете дороже выйдет.

А если же больничного нет, А справка, то увольнение возможно. Сроки привлечения к ответственности еще не прошли.

Почему у Вас справка вместо больничного не совсем понятно.

10.04.2020, 21:39

Что Вы подразумеваете под амбулаторной справкой? Если это справка не является больничным листом, а только документом указывающим на то, что вы обращались за медицинской помощью, то у работодателя есть основания после проведения всех мероприятий по установлению уважительной причины Вашего отсутствия принять решение об увольнении за прогул.

10.04.2020, 21:44

У Вас должен быть листок нетрудоспособности-"Больничный".

А справка - это только "отмазка" для снисхождения руководителя и на его усмотрение.

Увольнение по статья 81 часть 1 п.6 п.п.а) за прогулы возможно задним числом. Обычно так и происходит, потому что необходимо взять объяснение от прогульщика, узнать почему не сообщил о нахождении на амбулаторном лечении и не запросил отгулы, т.к. амбулаторное лечение с выдачей справки требует предоставление отпуска без содержания; или проверить подлинность сведений содержащихся в оправдательных документах, получить ответ из поликлиники...

10.04.2020, 21:48

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Нельзя, тем более задним числом. Ведь если Вы находились на лечении, то это временная нетрудоспособность, а согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в период временной нетрудоспособности запрещено, а факт отсутствия на работе в период временной нетрудоспособности означает, что прогула не было, а значит нет основания для увольнения. Так что по закону не может уволить. Если же это сделает в нарушение всех норм, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также для разрешения спора в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, через подачу искового заявления в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.04.2020, 21:49

Здравствуйте!

К сожалению могут уволить.

Дело в том, что амбулаторная справка не является документом, подтверждающий временную нетрудоспособность работающего гражданина.

Необходимо предоставлять именно больничный лист, если вы оформлены официально.

Также, могу объяснить почему работодатель может уволить задним числом. Дело в том, что бывают случаи, когда больничный лист (по различным причинам) не выдается в медицинской организации сразу. Соответственно, работодатель мог просто ждать, пока вы предоставите больничный лист все 2 недели, а понимая, что его не будет, оформил приказ на увольнение.

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:

- выздоровления;

- окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Ст. 183 ТК РФ, При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Договаривайтесь с работодателем, чтобы написать задним числом заявление на отпуск без сохранения заработной платы (административный) возможно пойдет на встречу и не уволит за прогул.

Успехов Вам!

10.04.2020, 21:55

Уважаемая Юлия!

Во-первых, никаких "больничных" и "больничных листов" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует. Это простительно такое говорить и писать лишь тем, кто не любит знакомиться с нашими Законами, Кодексами, другими нормативными актами, но только не юристам.

При временной нетрудоспособности гражданина в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, выдается в поликлинике листок нетрудоспособности.

Именно листок нетрудоспособности (а не "больничный" и "больничный лист") является не только уважительной причиной отсутствия работника на работе, но и основанием для выплаты ему работодателем пособия по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, если Вы находились на амбулаторном лечении с 19 марта по 27 марта 2020 года, то Вам медучреждение обязано было выдать листок нетрудоспособности, а не амбулаторную справку.

При наличии у Вас листка нетрудоспособности за период с 19 по 27 марта у Вас не может быть прогулов.

Если же у Вас был хотя бы за один день прогул, то в этом случае работодатель вправе Вас уволить на основании подп. А пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, но не задним числом, с соблюдением положений статей 193, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

10.04.2020, 22:25

У меня нет больничного, я же написал, амбулаторная справка.

10.04.2020, 21:42

Смотрите выше ответ. Почему справка?

Со справкой могут уволить.

10.04.2020, 21:44

К сожалению могут уволить.

Дело в том, что амбулаторная справка не является документом, подтверждающий временную нетрудоспособность работающего гражданина.

Читайте мой ответ выше.

С Уважением!

10.04.2020, 21:56

У Вас и не может быть "больничного", исходя из положений «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н.

Даже, если у Вас реально был прогул или были прогулы (с этим еще нужно разбираться, что у Вас было в период с 19 по 27 марта), но Вас пока еще не уволили на основании подп. А пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то у Вас есть еще шанс избежать увольнения за прогул (ы).

Всего Вам доброго.

10.04.2020, 22:31