Волгоград, 11.04.2020, 15:08

Можно ли закрыть доступ субарендатору в помещение из-за неоплаченного обеспечительного платежа?

Вопрос №17219574 из г. Вологда
опубликован 11.04.2020, 15:08
Такой момент-субарендатор снял помещение в январе, но обеспечительный платёж не внесён до сих пор. Просрочек по аренде и другим платежам с его стороны нет. Могу ли я закрыть доступ субарендатору в помещение, если до сих пор не внесён обеспечительный платёж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие условия у Вас прописаны в договоре. Если право расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрены в случае не выплаты обеспечительного платежа, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора.

11.04.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ!

Те, без суда я не имею право закрыть доступ в его помещение?

11.04.2020, 17:54

Просто закрыть доступ к помещению при действующем договоре субаренды у вас права нет. Да и какой в этом смысл, если он платит аренду, а если вы зароете доступ, у него будут основания аренду не платить, да еще и в суд на вас может подать, например о взыскании убытков и к понуждению об исполнении договора

При этом если у вас договором предусмотрено обязательство о внесении обеспечительного платежа, можете обратиться в суд за его взысканием с субарендатора + с требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК).

Если договор заключен между предпринимателями или организациями, то обращаться нужно в арбитражный суд, но до такого обращения вам необходимо направить субарендатору письменную претензию об исполнении обязательства по внесению обеспечительного платежа. Только после истечения срока на рассмотрение претензии вы сможете обратиться в суд (в противном случае суд иск вам вернет без рассмотрения)

11.04.2020, 18:05

Если Вы закроете доступ, со стороны субарендатора могут последовать жалобы в соответствующие органы. Поступайте в рамках закона. Напишите и вручите претензию об исполнении условий договора. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием о взыскании платежа, либо о расторжении договора, если это предусмотрено самим договором.

11.04.2020, 18:56

А в суд если подать, то это длительная процедура? Да и в условиях карантина, наверняка, сроки ещё сдвинутся.

Проще подождать тогда, когда выплатит, тем более субарендатор не отказывается от выплаты обеспечительного платежа, просто в условиях карантина не может выполнить обязательств.

11.04.2020, 19:16

Судебное разбирательство может длиться два месяца, плюс месяц на вступление решения суда в силу.

11.04.2020, 19:18