Как нотариально заключить договор о дарении доли в доме с правом проживания и защитой от продажи?

Я хочу узнать можно ли заключить такой договор нотариально, чтоб он имел законную силу: Я отписываю или дарю при жизни 1/2 доли собственнику такой же доли 1/2 в свою очередь он не продает этот дом, только с моего согласия и чтоб я имела в этом доме право проживания. Дом оформлен на нас по 1/2 доли. Если я заключю с ним такой договор, он сможет потом продать это без моего ведома и выгнать меня на улицу или нет?
Лучший ответ

Добрый день

Если вы составите завещание у нотариуса на свое имущество, то право собственности на долю вашего дома возникнет у другого только в случае открытия наследства.

Соответственно, вы будете проживать в этом доме, и без вашего ведома, без вашего согласия продажа или отчуждение дома принадлежащего вам на праве общедолевой собственности невозможно.

Вы также можете составить договор дарения в Пользу другого собственника, тоже нотариально, но обязательно в договоре надо прописать следующий пункт о том, что Вы сохраняете право пожизненного пользования этим жилым помещением.

Спасибо Вам большое за Ваш быстрый и корректный ответ!

Договор не может ограничивать право собственника свободно распоряжаться своим имуществом. Даже если Вы в договоре укажите, что продажа возможна только с Вашего согласия, это условие будет ничтожным.

Спасибо Вам за ваш ответ!Вы мне очень помогли и открыли глаза.Я по другому теперь буду смотреть и прежде подумаю,стоит ли это делать,так как это просит мой бывший муж но только договором купли продажи,обещая мне что не выгонит из дома и сохранит за мной право на проживание.

Дарить с условием нельзя. В Вашем случае, если Вы хотите при жизни оставить право проживания и владения за собой можно сделать завещание. В этом случае Вы не переживаете и спокойно живете, а после того как Вас не станет ваш сособственник вступит права и вправе будет распорядиться все домом как ему захочется.

Существует еще договор пожизненного содержания с иждивением, но в этом случае жилое помещение должно быть обособленным (целая квартира, целый жилой дом), а если у Вас 1/2 доля дома, то этот вариант Вам также не подходит.

Только завещание.

Спасибо Вам за быстрый ответ!