Возможно ли заключить договор о невозможности продажи доли в приватизированной квартире без согласия другого собственника и будет ли такой договор законным?
Можно ли заключить договор перед приватизацией квартиры на два собственника, что никто из них не сможет продать свою долю без согласия другого? И будет ли этот договор правомерным?
Данный договор нотариус не оформит, поскольку собственник, согласно ст.209 ГК РФ - " своей собственностью владеет, пользуется и распоряжается.по своему усмотрению и никто не имеет право запретить ему это делать.
В соответствии со ст.250 ГК РФ, собственник имеет право вам первому предложить выкупить его долю, и если вы не согласитесь, то он имеет право продать (подарить) свою долю кому угодно.
Если не хотите жить в коммуналке, то не рекомендую участвовать в приватизации.
Нет, только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Яна, такой договор противоречит действующему законодательству. После того, как право собственности будет зарегистрировано, собственник 1/2 доли вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив другому сособственнику выкупить ее с на основании ст. 250 ГК РФ.