Хозяин убил собаку цепью во время драки - что ему грозит и как его накажут?
Здравствуйте.
В полицию можно обратиться с заявлении о жестоком обращении с животным. Но только эксперт оценит, были ли убитой собаке причинены физические страдания в процессе умерщвления и каковы были мотивы хозяина другой собаки (ст. 245 УК РФ).
Собственник второй собаки также вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. В гражданском законодательстве животные оцениваются как вещи (имущество). Но понадобится еще разбираться, чья собака напала первой, почему вообще собаки оказались на улице (под присмотром или без), без намордников и т.д.