«Одобрено кредитование на комнату в коммуналке - советы по заключению надежного договора купли-продажи»

Банк одобрил ипотеку на комнату в коммуналке. Надо ли договор купли-продаже отдельно стоящую комнату в коммуналке (не доли) заверять у нотариуса? Отказы собственников от преимущественного права получены и нотариально заверены. Как нотариально заверенный договор купли-продажи в дальнейшем защитит от возможных проблем? Потому что был договор мены долей, также сделка с применением доверенности ранее. А поскольку дом построен 1980 года не известны обстоятельства приватизации и количество ранее проживавших собственников. Что прописать в договоре, чтобы максимально обезопасить себя при заключении сделки? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Договор купли-продажи жилого помещения заверяется у нотариуса в случае долевой собственности. Если владелец один и комната находится в его единоличной собственности, то такой договор нотариальному оформлению не подлежит. Кстати, если Вы плохо знаете историю жилья и его собственников, то даже нотариально оформленный договор не гарантирует Вам спокойствие. Из моей практики, жилье было несколько раз перепродано, однако у последнего собственника его изъяли по решению суда, так как оказалось, что один из прежних собственников оказался недееспособным, причем недееспособность была официально установлена уже после сделки, однако суд в мотивировочной части указал, что заболевание препятствующее возможности осознавать характер своих действий продавца возникло до сделки. Вышестоящие суды оставили решение в силе. Покупатель лишился квартиры и денег, так последним продавцом выступало юр.лицо агенство недвижимости, после сделки обанкротившееся.

Спасибо, большое! Все понятно