Раздел имущества при разводе - как распределять доли при наличии детей и получении материнского капитала?
Если у Вас не получиться заключить мировое соглашение по разделу имущества, нажитое в совместном браке, то Вам необходимо будет решать раздел имущества в судебном порядке.
При заключении добровольного соглашения или брачного договора родители сами определяют, какие доли в имуществе им будут принадлежать, вне зависимости от наличия детей или их отсутствия. Если они договорятся, что родителю, с кем останутся проживать дети, достанется больше имущества, так и будет. Если разделят имущество пополам, то это также их решение.
А вот если дело рассматривается в суде, то наличие несовершеннолетних общих детей может сыграть ключевую роль в распределении имуществе. Дело в том, что суд обязан учитывать в первую очередь интересы несовершеннолетних. И он может пойти навстречу родителю, с которым остаются дети, и передать ему большую часть имущества, например, увеличенную долю в квартире.
Земельный участок приобретен в период брака, следовательно 1\2 доли земельного участка и жилого дома принадлежит Вам. В доме Вам и ребёнку уже принадлежит по 1\4 доли по договору дарения. Дарение 1\4 доли ребёнку произведено с Вашего согласия в счёт материнского капитала, т.е. совместно подарили ему по 1/8 доли каждый. Бывший супруг в период брака распорядился принадлежащей ему 1/4 и 1/8 доли дома путём дарения, следовательно оставшаяся 1\2 доли принадлежит Вам за минусом 1/8 доли бывшего супруга. После раздела совместного имущества супругов, оформляйте долю 2 ребёнка по обязательству.