Кто решает - можно ли принуждать к отпуску?
Здравствуйте, Ирина. В отпуск работники уходят в соответствии с графиком отпусков. Если Вы не хотите переносить отпуск, то никто Вас не вправе заставить уйти не в соответствии с графиком.
А если работодатель за 2 недели предупредил что по графику я должна пойти в отпуск? И он готов за три дня до отпуска выплатить мне отпускные?
Здравствуйте! Если Вас отправляют в отпуск по графику - тогда нужно идти, перенести отпуск можно только по уважительным причинам, согласно ТК РФ.
С уважением,
Светлана.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. А оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). В данном случае работодатель пока всё делает законно. Если оснований для переноса отпуска нет, то Вы обязаны идти в отпуск.