Новозыбков, 25.03.2016, 16:41

Может ли работодатель заставить работника идти в отпуск и переносить неотгулянные дни на новый год?

Вопрос №10097097 из г. Москва
опубликован 25.03.2016, 16:41
Имеет ли право работодатель заставить идти в отпуск? Если работник не хочет. Заставляют по причине большого количество не отгулянных дней. В конце года не выплачивают за не отгулянные дни, а переносят на новый год. Имеют право переносить, а не выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска должны предоставляться в соответствии с утвержденным графиком отпусков. График обязателен как для работника, так и работодателя. Ст. 123 ТК РФ . Обязаны использовать отпуска в соответствии с установленной работодателем очередностью в графике.

В конце года ничего вам не обязаны выплачивать за неиспользованные отпуска. Замена отпусков денежной компенсацией предусмотрено законом , но только по усмотрению работодателя и в части превышающей 28 календарных дней ежегодно. Ст. 126 ТК РФ . Иными словами, если у вас не удлиненный отпуск более 28 дней и нет дополнительного, то никакой компенсации . За все неиспользованные дни отпуска работодатель обязан выплатить компенсацию только при увольнении (ст. 127 ТК РФ ). Перенесение запланированного отпуска на другой рабочий год возможно только с согласия работника согласно ст. 124 ТК РФ . Если работник просит перенести дату запланированного графиком отпуска, то этот вопрос решается на усмотрение работодателя опять же в силу ст. 123, 124 ТК РФ .

25.03.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если у меня 60 дней не отгуленного отпуска?

25.03.2016, 22:37

Он никуда не исчезает и не сгорает. При увольнении в любом случае выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска. Ст. 127 ТК РФ. За непредоставление работнику отпуска в течение двух лет подряд работодателя могут наказать, несмотря на то что работник сам не хочет отдыхать. Ззапрещено.

25.03.2016, 22:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034