Регистрация права собственности на общее имущество в многоквартирном доме - необходимые документы и процедура при передаче в аренду

Вопрос №17240208 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2020, 22:27
Как зарегистрировать (порядок обращения и необходимые документы) право собственности на общее имущество в многоквартирном доме, для дальнейшей его передачи в аренду, если права собственности на квартиры в этом доме (дом не новострой) зарегистрированы, а право собственности на общее имущество нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПИСЬМО от 7 мая 2010 года N 14-20-1143-1/10 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ЕЩЕ ПРИМЕНЯЮТ?

14.05.2020, 12:21

Учитывая, что оно не является нормативным - его применять напрямую нельзя, а ссылаться на него, как на мнение госоргана - можно, в той части, в которой имеются неотмененные нормативные документы. -

14.05.2020, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, но согласно ГК РФ, для передачи любых прав (пользования, аренды и т.д.) Вы должны получить согласие иных собственников данного имущества, а уж потом, при их согласии заключать договоры со сторонними участниками сделки.

15.04.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не соответствует заданному вопросу.

Я в курсе! До этого нужно зарегистрировать право на общее имущество, о чем собственно и поставлен вопрос.

15.04.2020, 23:16

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2010 года N 14-20-1143-1/10

О государственной регистрации права собственности на общее имущество в МКД и о государственной регистрации договора управления

1. По вопросу государственной регистрации права собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах (МКД) одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (т.е. право общей долевой собственности на общее имущество в МКД возникает в силу закона одновременно с государственной регистрацией права на помещение в таком доме и не требует обязательной государственной регистрации).

В силу общих положений законодательства Российской Федерации (см., в частности, п.2 ст.6, п.2 ст.13 Закона о регистрации, ст.219 ГК РФ) государственная регистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом в МКД, обязательна в случаях, когда данный объект передается в пользование (например, в аренду) какому-либо лицу (лицам) или является предметом иных сделок, на основании которых право общей долевой собственности ограничивается (например, соглашения о сервитуте); при возведении на земельном участке нового объекта недвижимости, на который у собственников помещений возникает право общей долевой собственности.

В соответствии с п.74 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. постановлением Правительства РФ от 18.02.98 N 219 (далее - Правила), сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в МКД, включаются в выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме свидетельство о государственной регистрации права посредством дополнительного описания в нем названных объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на это имущество в соответствии с п.39 Правил.

При этом согласно п.16 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в МКД, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утв. приказом Минюста России от 14.02.2007 N 29 (далее - Инструкция), в таком свидетельстве в графе "Объект права" после описания помещения (жилого или нежилого) указываются слова "; общее имущество в многоквартирном доме:" и предусмотренные пп.28-35 Правил сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Также п.16 Инструкции предусмотрено, что правообладателю помещения (участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме), которому ранее после проведения государственной регистрации права на помещение (жилое или нежилое) было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором в графе "Вид права" не был указан размер доли в праве на общее имущество в МКД, после внесения соответствующих сведений в подразд. II ЕГРП может быть повторно выдано свидетельство о государственной регистрации права в порядке, установленном Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утв. приказом Минюста России от 18.09.2003 N 226.

Таким образом, сведения о праве на общее имущество в МКД могут быть отражены в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписке из ЕГРП только в случае, если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП и, кроме того, записи о праве общей долевой собственности на конкретные объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в МКД, внесены в ЕГРП в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения права общей долевой собственности на объекты недвижимости, составляющие общее имущество в МКД, установлен Инструкцией. На государственную регистрацию, в частности, представляются:

решение (протокол) общего собрания собственников, иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в МКД, содержащие сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в нем и о размерах долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в этом доме;

кадастровые паспорта объектов недвижимости (за исключением кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен МКД (ст.17, 33 Закона о регистрации), а также документ технического учета МКД, содержащий сведения о составе общего имущества.

При этом помимо случаев, предусмотренных п.1 ст.19 Закона о регистрации, государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем. Кроме того, если объект недвижимого имущества не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", - это обстоятельство также является основанием для отказа в государственной регистрации прав на такой объект недвижимости (пп.1 и 1.2 ст.20 Закона о регистрации).

Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности могут представляться либо собственниками помещений в МКД, либо их представителями, если это право предоставлено им на основании надлежащим образом оформленных доверенностей, решением общего собрания собственников, на ином соответствующем закону основании.

16.04.2020, 08:13

ПИСЬМО от 7 мая 2010 года N 14-20-1143-1/10 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ЕЩЕ ПРИМЕНЯЮТ?

14.05.2020, 12:21

Учитывая, что оно не является нормативным - его применять напрямую нельзя, а ссылаться на него, как на мнение госоргана - можно, в той части, в которой имеются неотмененные нормативные документы. -

14.05.2020, 15:28