Удержание премии и выплата МРОТ за счет работника - правомерность действий руководителя и защита прав работника
Столкнулась с такой ситуацией. Работаю в автосалоне. Заработная плата состоит из долдностного оклада, и также прописано, что за добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей мне может выплачиваться премия, определяемая локальным актом. В данном акте прописана формула расчета премии.
При выплате заработной платы за март 2020 г работодатель удержал из премии сумму, равную 2-м МРОТ, что бы заплатить мне мрот в апреле и мае, т к.официально компания до 30 апреля находится на выходном. И на выплату мрот из средств компании денег нет, поэтому руководителем было принято решение выплатить мне МРОТ за мой же счёт.
Правомерно ли действия моего руководителя, и в случае нарушения моих прав как мне следует поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте
Премия не является обязательной выплатой к заработной плате, назначается на усмотрение работодателя.
Оснований говорить о нарушении ваших прав нет.
В отзыве не ответили полностью на мой вопрос. К тому же отзыв полностью не соответствует информации, полученной из других источников