Банк подал на меня в суд без моего согласия - что делать, если вы узнали об этом через 4 месяца и карты были арестованы?
Банк подал на меня в суд, я узнала об этом спустя 4 месяца, судебного приказа не видела, живу в другом регионе, узнала о прошедшем суде только сегодня, т.к. сегодня наложили арест на карты сбербанка. Банку не представляла данные о новом месте жительства, жила в разных городах. Что делать в этом случае?
Здравствуйте Диана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь:
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте
Вам нужно сделать несколько шагов
1. Отменить судебный приказ - подаётся в соответствующий суд заявление и заявление о восстановлении срока с указанием обстоятельств когда вы узнали о вынесении приказа
2. Направить судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа, приложить копию заявления об отмене и копию документа о направлении суду заявления
3. Участвовать в новом судебном процессе и просить о снижении неустойки, например, согласно ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте, подавайте возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока, судебный приказ отменят, аресты с карт снимут.
Спасибо за ответ! А как мне участвовать в новом судебном процессе, если я проживаю в другом городе?
Доброго времени суток Диана! Вы можете отправить почтой ходатайства и о снижении неустоки, и о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но для начала Вам нужно отменить судебный приказ, о новом судебном процессе еще рано вопрос поднимать.
Дина, добрый вечер, вы можете попробовать отменить судебный приказ, для этого должны направить в суд. который вынес судебный приказ заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и указать основания для отмены судебного приказа. При этом необходимо знать о каком адресе было известно банку, являлся ли данный адрес местом вашей постоянной регистрации, от этого зависит решение суда о восстановлении срока на отмену и отмену судебного приказа. В данном судебном заседании можете не участвовать, но обязательно укажите, поему не сможете участвовать, например, по причине трудовой занятости и тп.
Лучше всего уведомить банк о новом месте жительства, чтобы в следующий раз в ваш адрес была направлена копия искового заявления.
А вообще нужно сначала выяснить действительно ли был вынесен судебный приказ, если да, то, как писали выше, направить в суд возражение на исполнение судебного приказа, после того, как его отменят, направить приставам.