Оповещение работников и выплаты при объединении ЖЭУ и сокращении пенсионера
При объединении двух ЖЭУ в одно за сколько времени должны паредупредить работников о переводе. Могут ли перевести на другую должность с меньшим окладом. При сокращении пенсионера за сколько времени сообщают об этом и как происходят выплаты.
Уважаемая Настя !
Именно о переводе согласно статей 72.1, 74 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работодатель обязан уведомить работника персонально не поздее чем за два месяца до даты перевода под роспись.
Это касается и при сокращении работников, но в этом случае уведомление о сокращении производистя письменно на основании статьи 180 ТК с предложением имеющихся вакансий, в т.ч. на должность с меньшим окладом.
При сокращении работников на основании п.2 части первой статьи 81 ТК им выплачиваются выходные пособия на основании статьи 178 ТК.
Не забудьте оценить мой ответ на Ваши вопросы.
Удачи Вам.