Наймодатель говорит, что подписывал договор не глядя и не видел пункт про неустойку.
Снимали квартиру через агенство на 1 год. Наймодатель передумал сдавать жилье до истечения срока аренды. Выплатил только часть депозита за непрожитые дни, выплачивать неустойку отказывается, трактуя договор аренды так, что если бы пердупредил за 3 дня - платил бы, а раз предупредил за месяц (только устно), то он не обязан ничего платить. Ключи пришлось отдать. В договоре тем не менее сказано: В случае, если Наймодатель расторгает настоящий Договор после вступления его в силу по своей инициативе по причинам, не указанным в п.5.4. настоящего Договора, он обязан в случае одностороннего отказа от исполнения договора по своей инициативе при соблюдении нанимателем условий договора возвратить Нанимателю часть суммы за неиспользованный им период найма, а также выплатить неустойку в размере месячной платы за найм, указанной. Наймодатель говорит, что подписывал договор не глядя и не видел пункт про неустойку. Мы считем что это не освобождает от ответственности. Кто прав в этой ситуации?
То, что он не видел или не хотел видеть пункт о неустойке это его личные трудности, раз договор им подписан, значит, он с ним согласен, должен оплатить неустойку.