Продажа ТС физическому лицу - проблемы с оформлением декларации из-за отсутствия платежного поручения о переводе денег.
При подаче декл 3-НДФЛ достаточно приложить договор купли-продаже при покупке ТС и договор купли-продажи при продаже ТС? В договорах указаны суммы покупки ТС и продажи ТС, в которых видно, что я не получила дохода от продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В договоре как был описан способ оплаты?
Указано, что в течении трёх дней переводим на расчетный счёт продавца.
Расчетный счет совпадал с Картой директора?
Расчетный счет организации не совпадает с номером карты директора.
Наталья! Фактически налоговая просит у вас счет на оплату! Но вы его не обязаны предоставлять.
Ни в одном законе о счете на оплату не сказано. Счет на оплату не является первичным документом. Первичку оформляют на каждый факт хозяйственной жизни. А счет — это лишь информация для покупателя о цене товара и реквизитах, по которым можно перечислить деньги. Штрафа за отсутствие счетов не предусмотрено. В данном случае вы можете уведомить налоговую о не предоставлении документов следующим образом: «На ваше требование о представлении счетов на оплату сообщаем, что счета на оплату не могут быть представлены для проведения проверки, так они не являются первичными документами, и их хранение не требуется в силу закона».
Если же у вас счета заменяли договор, тогда счет выступает как оферта. В этом случае налоговики могут оштрафовать вашу организацию на 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ).