Кировск, 17.04.2020, 18:45

Продажа ТС физическому лицу - проблемы с оформлением декларации из-за отсутствия платежного поручения о переводе денег.

Вопрос №17249122 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2020, 18:45
Купили у организации в другом городе ТС, оформлен договор купли-продажи. Деньги переведены на карту директору. Эксплуатация ТС менее трёх лет. ТС продано физ лицу дешевле, чем приобреталось. Необходимо подать декл 3-ндфл. В ФНС требуют помимо договора купли-продажи у организации предоставить платежное поручение о переводе денег, а у нас его нет, т.к. деньги отправили на пластиковую карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче декл 3-НДФЛ достаточно приложить договор купли-продаже при покупке ТС и договор купли-продажи при продаже ТС? В договорах указаны суммы покупки ТС и продажи ТС, в которых видно, что я не получила дохода от продажи.

17.04.2020, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре как был описан способ оплаты?

17.04.2020, 18:57

Указано, что в течении трёх дней переводим на расчетный счёт продавца.

17.04.2020, 19:34

Расчетный счет совпадал с Картой директора?

17.04.2020, 19:40

Расчетный счет организации не совпадает с номером карты директора.

17.04.2020, 19:55

Наталья! Фактически налоговая просит у вас счет на оплату! Но вы его не обязаны предоставлять.

Ни в одном законе о счете на оплату не сказано. Счет на оплату не является первичным документом. Первичку оформляют на каждый факт хозяйственной жизни. А счет — это лишь информация для покупателя о цене товара и реквизитах, по которым можно перечислить деньги. Штрафа за отсутствие счетов не предусмотрено. В данном случае вы можете уведомить налоговую о не предоставлении документов следующим образом: «На ваше требование о представлении счетов на оплату сообщаем, что счета на оплату не могут быть представлены для проведения проверки, так они не являются первичными документами, и их хранение не требуется в силу закона».

Если же у вас счета заменяли договор, тогда счет выступает как оферта. В этом случае налоговики могут оштрафовать вашу организацию на 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ).

17.04.2020, 20:29

При подаче декл 3-НДФЛ достаточно приложить договор купли-продаже при покупке ТС и договор купли-продажи при продаже ТС? В договорах указаны суммы покупки ТС и продажи ТС, в которых видно, что я не получила дохода от продажи.

17.04.2020, 20:48