Горно-Алтайск, 18.04.2020, 15:32

Несправедливый запрет на действия - оспариваем определение суда в иске о земельном участке

Вопрос №17252231 из г. Горно-Алтайск
опубликован 18.04.2020, 15:32
На меня подан безосновательный (просто поверьте на слово это так) иск о признании права на земельный участок отсутствующим. В качестве обеспечительных мер вынесено определение о запрете производить какие либо действия. Вот так без конкретики. Под действиями я подразумеваю все действия, в том числе и обслуживание жилого дома, право на который не оспаривается. Выкопал грядку-действие и т.д. Вопрос - нужно этот маразм оспаривать в апелляции или можно подать этого определения? Судье первой инстанции ходатайство об отмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда! Лучше оспорить определение, указать, что суд в нарушение ст. 140 гпк рф не определил какие именно действия запрещены.

18.04.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понимаю что надо обжаловать

уточню вопрос - обжалуется в апелляции или можно судье принявшей это определение подать ходатайство о его отмене? Может ли судья сама отменить его при учете что производство по этому делу приостановлено?

18.04.2020, 15:51

Надежда, данное Определение обжалуется скорее всего в порядке подачи Частной жалобы на него в вышестоящий суд. Посмотрите в конце определения порядок и сроки обжалования. Судья, которая его приняла, его не отменит. Она и приняла его для обеспечения иска.

18.04.2020, 15:56

Вопрос о наложении ограничительных мер решается судьей единолично без вызова сторон и обжалованию не подлежит

В случае отказа в иске или если отпадут основания для обременительных мер то заявляется ходатайство судье о снятии ограничений.

Вы пишите, что производство приостановлено или прекращено?

18.04.2020, 15:59

Определение суда лучше обжаловать путем подачи частной жалобы

[quote]ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.[/quote

Жалобу рассматривает вышестоящий суд, ст. 331 гпк рф.

18.04.2020, 18:04