Калуга, 20.04.2020, 11:56

Перевод оператора ЭВМ в поликлинику из-за эпидемической обстановки - как защитить свои права и интересы?

Вопрос №17258333 из г. Калуга
опубликован 20.04.2020, 11:56
Работаю в здравоохранении оператором ЭВМ (не мед. работник)... В связи с эпид. Обстановкой нет работы (занимаемся профилактикой и профосмотрами)... Переводить на 2/3 оклада нас не хотят, отправляют в отпуск... если не принимаем условия, то хотят перевести в поликлинику (другое подразделение) на оплату в размере оклада... правомерны ли действия руководства и как должен юридически правильно должен быть составлен приказ о переводе? Должна ли быть указана причина перевода (эпид обстановка) и должны ли учитываться желания работника работать непосредственно в первом звене котакта с носителями вируса... Не хотят ничего платить и делают условия невыносимыми, вынуждащие увольняться... Пожалуйста, посоветуйте, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина! Не правомерны. Перевод должен быть составлен через доп. соглашение, где должны поставить подпись работодатель и работник, т.к. изменение трудовых отношений допускается по соглашению сторон, после чего составлен приказ о переводе. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако стоит отметить, что согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ возможен временный перевод в следующих случаях без согласия работника (в этом случае указывается причина такого перевода - эпидемия или пандемия):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так что на срок до 1 месяца могут перевести, можно и согласиться без доп. соглашения на эту временную меру, а если эпид. Обстановка не такая накаленная в регионе, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда по факту понуждения работодателем к выполнению не предусмотренных законом действий. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.04.2020, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я Вам рекомендую оборотиться в трудовую комиссию региона.

20.04.2020, 12:44

Здравствуйте, Нина!

Приказ о переводе невозможен без подписания дополнительного соглашения с Вашей стороны (ст. 72, 72.2 ТК РФ).

Поэтому если не захотите - то такой приказ в принципе не будет вынесен.

Причину там могут не указывать.

Желание как я уже указал должны учитывать.

Пожалуйтесь на них в инспекцию труда.

20.04.2020, 18:47

Это должен быть индивидуальный приказ или общий на подразделение с перечислением фамилий людей, которых переводят...

20.04.2020, 18:51

Возможны оба варианта. Если перевод до 1 месяца на основании ст.72.2 Трудового кодекса РФ, то может быть и общий приказ.

20.04.2020, 18:52

Вы ответ то мой прочитайте. Дело не в приказе. Он может быть каким угодно. Это никакого значения не имеет.

Но если нет допсоглашения - его в принципе не может быть.

20.04.2020, 18:52

Приказ может быть как индивидуальный, так и коллективный. Но он должен быть мотивированным и законным в любом случае.

20.04.2020, 19:26