Как поступить, если вызывают в уголовный розыск в связи с недостачей на работе?

Не смогла дозвониться по вашему номеру телефона. Подскажите, такая ситуация, я работала в продуктовом магазине. Оформления никакого небыло, договор о материальной ответственности не подписывала. После двух недель работы провели инвентаризацию и сказали, что у меня недостача 20 т, хозяйка не выдала зарплату, сказала, отрабатывай или пиши расписку что вернешь деньги. Я ничего не брала, расписку писать отказалась, отработала еще пять дней, забрала зарплату и ушла. Спустя три недели, позвонили из уголовного розыска, попросили приехать пообщаться, я приехала, по какому вопросу меня попросили приехать мне так и не сказали, есть ли на меня заявление или нет тоже не уточнили. Задавали вопросы, где работала, почему ушла, брала ли чтото из магазина или нет. Человек который задавал вопросы, судя по всему опер, ответы на вопросы не записывал, ничего не просил написать или подписать. Сказал что позвонит на следующий день, что бы я приехала и приедет моя бывшая начальница. Вопрос в том, что следует ли мне ехать, без повестки, без конкретного обьяснения причины? И могут ли меня в чем то обвинить. В магазине учет ведется в ручную, в журнале, онлайн кассы нет, камер видео наблюдения нет. Договор о материальной ответственности я не подписывала.
Лучший ответ

Сделайте так:

1.Никуда не надо ехать. Если ему нужно пусть сам приезжает

2.Если станут опрашивать, то скажите что ваш работодатель не выплатил за вас положенные по закону налоги и вы теперь от нее этого требуете и поэтому она написала заявление на вас, так как ее могут привлечь к административной ответственности и штраф в 100 тыс. рублей.

3.Вы действительно-не заключали договора и вы не принимали никакой ответственности и думаете, что она решила просто "поживиться за ваш счет"

В некоторых случаях, лучшая защита-это нападение.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Анастасия!

Никуда Вам ехать не нужно. И они к Вам не имеют права просто так приехать.

Я советую Вам сказать им, когда позвонят, и что Вы никуда не поедете, если хотят общаться с Вами, то пусть отправляют повестку и Вы придете с представителем (даже если не собираетесь идти с представителем, скажите им так, чтобы они уже вели себя и общались по-другому).

Кроме того, сообщите, что Вы готовите документы и намерены обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и выплаты Вам заработной платы, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении работодателя за заведомо ложный донос.

Еще советую написать и направить по почте заказным письмом с уведомлением претензию работодателю о выплате заработной платы. Это, во-первых обязательная процедура, если все таки решите обратиться в суд, во-вторых, Ваша "подушка безопасности", так как если все таки будет инициировано возбуждение уголовного дела, либо Вас вызовут на опрос в рамках материала проверки по факту обращения лица с заявлением, Вы сможете в том числе приобщить доказательство о том, что еще до официального вызова на допрос, Вы занимались вопросом по восстановлению Ваших нарушенных прав и потерпевшим в данном случае является не магазин, а Вы, то есть это доказательства укрепит Вашу позицию и показания, если таковые будут.

Большое спасибо!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034