Спор по разделу квартиры - Как решить диспут между собственниками и законно выкупить или продать долю?
Выкупить его долю по другой цене невозможно суд не может заставить человека совершить сделку.
Однако если у собственника 1/3 доли есть другое жилье, то можно попытаться ее забрать как незначительную и выплатить компенсацию. Пример
Верховный суд вынес постановление (от 30 августа 2016 г. N 78-КГ 16-36), которым признал малозначительной долю в 1/3!
В основу были положены такие признаки:
- сособственники в квартире не являются родственниками,
- владелец доли 1/3 фактически в квартире не проживает, у него есть другое место жительства,
- владелец доли в 1/3 нарушает обязанность по оплате коммунальных платежей в квартире.
Такой прецедент дает основание полагать, что теперь любая доля, которая является самой меньшей в квартире, может быть признана незначительной, и сособственника могут обязать через суд ее продать. А это влечет лишение права пользоваться квартирой.
Но скажу честно по такой категории дел нельзя заранее дать какие то гарантии о том что дело на 100% выигрышное. Вдруг он живет у сожительницы платит коммуналку и тогда отказ возможен. НАдо до тонкостей знать с чем идти в суд.
Здравствуйте,
Можете продать свою долю. Сначала предлагаете купить ему, собственнику 1/3 доли. Если он отказывается, продаете, кому хотите. Его согласие на продажу вашей доли не нужно. Сделка оформляется через нотариуса.
Желаю Вам удачи и всех благ!