Перевод на график сутки через двое без подписанного приказа - Что с оплатой и есть ли это законно?

Вопрос №17267345 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2020, 05:45
Нас перевели на график сутки через двое. Раньше работали день, ночь двое отдыхали. Приказ никакой подписывать не дали. Начальник говорит в бухгалтерию рапорт подала на смену графика. Какой должна быть оплата? И правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. График же - в общем случае определяет работодатель, смотрите ст. 100 ТК РФ.

22.04.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Должен быть приказ на изменение графика?

22.04.2020, 05:58

Должен. Но в каком виде - зависит от правил внутреннего документооборота организации.

22.04.2020, 06:01

Разве работникам не должны предоставлять приказ на подпись, об изменении графика работы и оплаты или это может быть в устной форме?

22.04.2020, 06:33

Я недаром писал о внутреннем документообороте. Например, предусмотрено в правилах внутреннего трудового распорядка 15 вариантов графиков работы. Тогда - приказ уже был (утверждающий эти правила), перевод может осуществляться и простым распоряжением, о чем работник просто уведомляется.

22.04.2020, 06:46

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034