Перевод на график сутки через двое без подписанного приказа - Что с оплатой и есть ли это законно?
Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. График же - в общем случае определяет работодатель, смотрите ст. 100 ТК РФ.
Должен быть приказ на изменение графика?
Должен. Но в каком виде - зависит от правил внутреннего документооборота организации.
Разве работникам не должны предоставлять приказ на подпись, об изменении графика работы и оплаты или это может быть в устной форме?
Я недаром писал о внутреннем документообороте. Например, предусмотрено в правилах внутреннего трудового распорядка 15 вариантов графиков работы. Тогда - приказ уже был (утверждающий эти правила), перевод может осуществляться и простым распоряжением, о чем работник просто уведомляется.