Порядок увольнения при смене собственника - предупреждение и формулировка заявления.

Вопрос №17269264 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2020, 13:07

Скажите пожалуйста как происходит увольнение при смене собственника. Должны ли были предупредить заранее? И нужно ли писать заявление по собственному желанию или должна быть другая формулировка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, по инициативе нового собственника (нового работодателя) не могут уволить работников за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.

Если Вы не относитесь к руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру, то Вы в свою очередь вправе отказаться, но только если сами захотите, от продолжения работы в связи со сменой собственника. Тогда Вас должны уволить по пункту 6 статьи 77 ТК РФ.

Вас ни кто не вправе заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию.

22.04.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При смене собственника, могут быть уволены только генеральный директор главный бухгалтер, остальные работники также продолжают работу.

22.04.2020, 13:20

А если будет другое предприятие и заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию?

22.04.2020, 13:25

Писать заявление на увольнение - это ваше собственное желание. Заставит это сделать вас никто не может.

23.04.2020, 12:18

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034