Работодатель предлагает перевестись или уволиться с выплатой за два месяца по соглашению сторон

Вопрос №17271966 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 22:34
Возможно подобная тема обсуждалась на сайте, но очень сложно найти именно под этот случай. Работодатель одного из магазинов розничной сети, во время самоизоляции предлагает сотрудникам перевестись документально пока из МО в один из московских магазинов, либо уволиться с выплатой оклада за два месяца (за апрель и май), без пометки - по сокращению. Якобы по соглашению сторон. Было озвучено, что магазин расторгает договор с ТЦ, но НЕ закрывается документально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, увольнение по соглашению сторон вполне возможно, при этом стороны могут обсуждать и подписывать в этом соглашении, в принципе, любые условия.

Вообще говоря, по-хорошему, на практике встречались выплаты при соглашении сторон до 5 зарплат, исходя из аналогии к сокращению и из того, что работника предупреждают за 2 мес. (следовательно последующие 2 мес. выплачивают з.п.), потом еще выплачивают компенсацию по сокращению за 1 мес. и потом еще возможно за 2 и 3-й, если человек не трудоустроился.

Но в законе нигде такого прямо не написано.

Вы можете просто отказываться подписывать, пока в соглашении не появятся нужные условия.

Само по себе предложение не является незаконным, это просто предложение, на которое Вы можете соглашаться или не соглашаться.

22.04.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

Конечно предложение об увольнении незаконно! Это Ваше право, а не обязанность!

Однако Ваш работодатель довольно порядочный человек, т.к. предложил Вам в порядке перевода другую работу или выплату оклада за 2 месяца. Такой порядок как увольнение по соглашению сторон ТК РФ предусмотрен. Конечно, Вы можете отказаться, ждать сокращения и рассчитывать на выплаты при сокращении. Однако где гарантия, что общество (магазин) завтра не закроют? По моему, лучше синица в руках и нормальная запись в трудовой, чем бесконечные суды и тающая вероятность получить несколько большую сумму денег. Удачи Вам!

22.04.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

Предлагать расторгнуть трудовой договор работодатель может, заставить Вас сделать это - нет.

Вам нужно решить, хотите ли Вы остаться работать в этой организации и на новом месте. Исходя из этого уже действовать. Пока Ваши планы непонятны, сложно проконсультировать.

25.04.2020, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А именно в период самоизоляции это законно? Ведь мне надо тогда ехать в офис в Москву, в условиях распространения инфекции. Или про инфекцию я слишком преувеличиваю?

22.04.2020, 23:59

Елена, нет запрета на увольнение по соглашению сторон в период самоизоляции.

Выход на работу не запрещен для того, кому надо выйти на работу. Надо просто оформить пропуск.

Другими словами, самоизоляция тут ни при чем.

23.04.2020, 00:58

Сегодня поступила информация от работодателя - вызывает по воцапу завтра на работу, после почти месяца самоизоляции, в магазин, всего на два часа с 13.00 до 15.00. Может это подвох какой? Например: Невыход на работу без уважительных причин и распоряжений работодателя может быть расценен как прогул (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Распространение коронавируса в стране при отсутствии специальных указаний не является уважительной причиной для самовольной приостановки работы сотрудниками.

(Работодатель вправе расторгнуть с сотрудником трудовой договор из-за отсутствия его на рабочем месте более четырех часов. Увольнение будет незаконным, лишь если у работника на то были уважительные причины.

Прислали на воцап информацию - надо собрать товар для отправки в интернет-магазин. Но мы узнали, что наша компания уже расторгла договор с торговым центром. Никаких приказов или уведомлений от компании не поступало.

25.04.2020, 01:37

Что бы не потерять оплату, и не потерять выплату нескольких окладов положенных при сокращении (именно сокращение, увольнение тут считаю незаконным) вам необходимо составить заявление письменное в адрес работодателя, подать заявление в трудовую инспекцию, и готовиться к тому что возможно вам придется обращаться в суд для решения данного вопроса, однако имейте ввиду что срок обжалования работодателя в вашем случае составляет 2 месяца, поэтому затягивать никак нельзя! Остались вопросы-звоните.

25.04.2020, 01:51

В том то и дело, что сокращать не хотят. Чтобы не было проверок всяких и все такое. Но вопрос - ехать на работу завтра или работодателю как то аргументировать его незаконное приглашение выйти на работу по воцапу?

25.04.2020, 02:19

Елена, разумеется Вы должны выходить на работу в предписанные работодателем время. С чего это Вы взяли, что приглашение на работу незаконное?

Если Ваше предприятие работает в настоящих условиях, то оно законно. Интернет-магазины работают.

Именно если Вы не выйдете на работу, то Вас уволят за прогул. У Вас какие-то странные поиски подвоха "наоборот". Если Вы даже (предположим) ошибочно придете когда не надо приходить, то тут подвоха не будет, так как за ошибочный выход на работу ответственности нет. А вот за невыход - прогул - есть.

25.04.2020, 08:57

Дмитрий, спасибо. У меня уже все действия работодателя под подозрением. Вызвало сомнение - сидели целый месяц дома, а тут вдруг понадобилось нас вызывать в розничный магазин находящийся в области, для сбора товара для интернет магазина, учитывая, что такой товар есть на складе и в московских магазинах. Еще и тогда, когда наша компания уже расторгла договор с торговым центром находящимся в области.

25.04.2020, 09:34

Работодатель не хочет по соглашению сторон на наших условиях. И по сокращению тоже не хочет. Мы, работники, знаем, что договор расторгнут в торговым центром 24 апреля, но дата в нем стоит 31 марта. Скорее всего, работодатель пропустил вообще все сроки нас уведомлять. Получается по документам магазин не работает уже с 31 марта 2020 года, т.к. договор об аренде расторгнут. А работники числятся.

25.04.2020, 09:40

Елена, он не должен идти на Ваши условия и сокращать тоже не обязан. Если он на данный момент требует выйти на работу, значит надо выйти.

Договор аренды Вас совершенно не касается, это его внутренний вопрос. Сегодня он один договор заключит, завтра другой или третий, может даже и устно договориться об аренде, это совершенно не Ваши проблемы.

Надо выйти на работу - идите, иначе будет прогул.

Вы вынуждать работодателя пойти на соглашение сторон или сокращение можете только одним путем - продолжая работать, не писать заявления на увольнение и не давая повода для увольнения по статье (в т.ч. за прогул). Соответственно у него возникает обязанность оплачивать зарплату или простой и он должен думать, как из этого выйти...

25.04.2020, 10:39