Москва, 23.04.2020, 04:08

Как выяснить владельца недвижимости, если покупатель играет в капризы и не выполняет условия договора К-П?

Вопрос №17272578 из г. Кострома
опубликован 23.04.2020, 04:08
Продала дом в договоре К-П прописали расчёт на мой расчётный счёт путём перечисления материнского капитала, но покупатель через три недели подал заявление на аннулировании заявления о распоряжении материнским капиталом. Так же покупатель ни чего не сообщил и так же не расторгает договор К-П, мне нет необходимости расторгать, я понесла большие убытки, переехала, дом простаивает, в том плане, что покупатель прикрылся материнским капиталом и как маленький ребёнок в песочнице стал капризничать. Что делать, дом мне не принадлежит, т. к. прошёл госрегистрацию на покупателей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, и взыскивайте стоимость дома с покупателей.

23.04.2020, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Поскольку Ваш покупатель - неплатёжеспособен, нет никакого смысла в том, чтобы взыскивать с него стоимость дома.

Предъявляйте иск о расторжении договора купли-продажи. Одновременно с подачей иска заявляйте (письменно) ходатайство об обеспечении иска - объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с домом.

23.04.2020, 06:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Покупатель не платёжеспособен, я иск проиграла, потому что требование было немного другое, иск назывался об обязании исполнить договор купли продажи и возобновлении заявления о распоряжении материнским капиталом.

23.04.2020, 04:18

Плохо, что к юристам Вы ПОСЛЕ обращаетесь за советом, а не ДО.

ДКП у Вас и так исполнен был, - сделка прошла регистрацию. Кто Вам такое мог посоветовать? Подавайте иск с другим предметом, - о взыскании денежных средств по договору..

Но если у покупателя нет денег, - то никто Вам не поможет. И приставы ничего не сделают, даже если суд взыщет.

Возможно, лучше подать иск о расторжении ДКП. Вам лучше к юристу с документами обратиться. Иначе потеряете больше, чем сэкономите на юридической помощи...

23.04.2020, 04:37

Я не правильно название иска написала. О возобновлении заявления о распоряжении материнского капитала во исполнении обязательства по договору купли продажи, признании заявления об аннулировании не действительным, об обязании исполнить обязательства. В самом тексте иска я требовала перечислить средства материнского капитала на мой счёт. Иск проиграла, с формулировкой, что нельзя принудительно заставить покупателя - ответчика распорядится маткап.

23.04.2020, 04:57

Все верно. Нельзя было такой иск подавать. С юридической точки зрения это было неграмотно. Обращайтесь к юристу. А лучше к адвокату. Больше гарантий, что это не окажется студент без опыта.

23.04.2020, 05:00