Сочи, 24.04.2020, 09:48

Работнику в гостиничном бизнесе установлено неполное рабочее время - что делать?

Вопрос №17278450 из г. Волгоград
опубликован 24.04.2020, 09:48
Имею трудовой договор. Работаю в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Работа сменная. Вчера сообщили, что п.7.1. договора дополняется следующим пунктом. " Работнику устанавливается с 6 мая 2020 года по 30 октября 2020 неполное рабочее время. Оплата труда производиться пропорционально отработанному времени, исходя их должностного оклада" Получается меня почти сократили. Так как урезание зарплаты на 50 % это очень много. Как быть. Подскажите. Куда обратиться. Что делать. Подписывать или другие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, сокращение рабочего времени в условиях карантина возможно только с согласия работника.

Ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Пожаловаться на неправомерные действия работодателя можно в трудовую инспекцию.

24.04.2020, 09:56

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

24.04.2020, 09:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, это ваша интерпретация, и она совершенно неверная. Читайте закон. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 10:18

Я бы понял действия администрации если бы они написали с 6 мая до окончания карантина. А тут явный перебор. А жалоба в трудовую инспекцию что даст.

24.04.2020, 10:12

Понимайте что хотите, всё совершенно законно! См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.04.2020, 10:19

Если честно, Вам жалоба особо не поможет, пока прочтут, пока разберутся, работодатель найдет за что уволить или жизнь испортить. Правда крови у работодателя попьют. Так что это для морального удовлетворения.

Попробуйте договориться о сокращении срока ограниченного времени. Сошлитесь на ст. 93 ТК РФ, на то, что Вы советовали с адвокатом, что он предлагает написать жалобу в инспекцию, но Вы лояльны к работодателю и хотите договориться. В сложившихся условиях нормальный работодатель скорее всего пойдёт на встречу.

24.04.2020, 10:21

Вам ответили уже. без вашего согласия изменить режим рабочего времени нельзя. Трудовая инспекция проведет по вашему обращению проверку и примет в случае подтверждения фактов изложенных в вашем обращении предусмотренные законом меры.

24.04.2020, 10:24

Спасибо Всем за ответы. Отказался подписать, через два дня вручили уведомление о сокращении моей должности. Вот так. Что теперь делать. Все мои коллеги подписали и теперь будут получать за май до конца действия соглашения 50% зарплаты. Я в поиска, что делать.

28.04.2020, 13:08

О предстоящем увольнении в связи с сокращением, работодатель обязан уведомить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме того, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ст. 180 ТК РФ) . Т.е. в течении этих двух месяцев Вы будете продолжать работать и получать заработную плату в полном объеме. До истечения этого срока, работодатель может Вас уволить досрочно только с Вашего согласия. Вам правильно ранее пояснили, можете обжаловать действия работодателя в Госинспекцию труда.

28.04.2020, 13:19

Иван, учитывая процедуру сокращения, Вы получили оплачиваемую возможность 5 мес искать новую работу, т.к. предупредить о сокращении Вас должны за 2 мес, а потом, при соблюдении определённых формальностей, в течение 3 мес будут платить компенсацию в размере среднего заработка.

28.04.2020, 14:55

Они и предупредили за два месяца. У нас 10 человек на одинаковых должностях. 9 подписали, я нет одну должность сократили. Мне вручили уведомление. Другие остаются. Ведь среди нас есть пенсионеры. Работники, которые пришли позже меня, в связи с расширением. Так не должно быть. Есть смысл привлекать трудовую инспекцию или прокуратуру.

28.04.2020, 14:50

А вы ещё не убедились в моём вам ответе на вопрос? А выбор он всегда есть, как был он и у ВАС, но вы любите сказки и сказочников, а это результат. Жалуйтесь куда хотите, это также бестолковый и напрасный труд!

28.04.2020, 19:22